Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество25 октября 2021 12:02

Нерабочие дни в Красноярском крае с 30 октября по 7 ноября 2021 года: что закрыто и что будет работать

Период с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлен в Красноярском крае нерабочими днями. Рассказываем, что закрыто и что будет работать
Нерабочие дни в Красноярском крае с 30 октября по 7 ноября 2021 года: что закрыто и что будет работать

Нерабочие дни в Красноярском крае с 30 октября по 7 ноября 2021 года: что закрыто и что будет работать

Фото: Мария ЛЕНЦ

Период с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлен в Красноярском крае нерабочими днями. Об этом заявил губернатор Александр Усс. Опубликован официальный текст Указа. Рассказываем, что это значит: что закрыто и что будет работать

Ситуация с коронавирусом в Красноярском крае обострилась до предела. За 20 октября в регионе ковид нашли у 523 человек. Региональные власти уже утвердили систему QR-кодов, которая начнет работать с 1 ноября. Также опубликованы новые ковидные ограничения в регионе. Кроме того, в Красноярском крае официально объявлена четвертая волна коронавируса. В краевой столице и ряде городов региона продолжают работать внебольничные пункты вакцинации от коронавируса.

Так, красноярцы будут отдыхать с 30 октября по 7 ноября 2021 года. По опыту начала пандемии в 2020 году, зарплата работников будет сохранена.

Как будут работать детские сады, школы и вузы

Школы уйдут на каникулы. В детских садах будут организованы дежурные группы. Министерство образования края рекомендует всем красноярским школам организовать каникулы во внерабочую неделю – с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Соответствующее письмо было направлено во все районные и городские администрации.

С детскими садами ситуация несколько иная. Министерство образования Красноярского края рекомендует организовать дежурные группы в дошкольных учреждениях. Режим работы будет регулировать руководство детских садов.

Часть красноярских вузов учебу не прекратит, в них организована дистанционка. Однако два университета уйдут на полноценные недельные каникулы. Подробнее по ссылке.

Что будет работать, а что закрыто

Кафе вновь перестанут работать после 23:00, для доступа в кинотеатры и на спортплощадки будут нужны QR-коды, а танцевальные площадки и вовсе станут запрещены. Как сообщают в правительстве региона, ограничения в работе общепита не коснутся обслуживания на вынос, доставки заказов, организации питания для работников, деятельности общепита в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и станциях, на автовокзалах и автостанциях, объектах дорожного сервиса.

Кроме того, красноярцам с 30 октября по 7 ноября 2021 года позволят ездить по полосам, выделенным для общественного транспорта. В разрешенных местах установят знаки дополнительной информации 8.5.2 "Рабочие дни", 8.5.3 "Дни недели". Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, это правило распространяется и на все нерабочие дни.

ВАЖНО!

После публикации обновленного антиковидного указа все может измениться. В данной статье указана информация, актуальная на 25 октября 2021.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Где найти и как пользоваться QR-кодом в Красноярске 2021: инструкция на госуслугах для вакцинированных и переболевших коронавирусом

В Красноярском крае ужесточили антикоронавирусные меры. Среди новшеств – ввод системы QR-кодов для вакцинированных и переболевших, который анонсировался заранее. (подробнее)

В Красноярском крае вновь ограничат работу ресторанов и введут QR-коды: внесены изменения в указ об антиковидных мерах

В Красноярском крае вновь внесены изменения в указ об антиковидных мерах – рестораны и кафе вновь перестанут работать после 23:00, для доступа в кинотеатры и на спортплощадки будут нужны QR-коды, а танцевальные площадки и вовсе станут запрещены. (подробнее)

Пункты вакцинации от коронавируса в Красноярске 2021: список адресов, необходимые документы, время работы

Ситуация с COVID-19 в Красноярске сейчас крайне напряженная. Накануне было выявлено 230 зараженных. В регионе ужесточили антиковидные меры. При этом для желающих сделать прививку и обезопасить себя, появилось несколько локаций, где можно поставить заветный укол вне больницы. (подробнее)

Пункты вакцинации от коронавируса в Красноярском крае 2021: города, документы, время работы, санитарные дни

Пункты вакцинации от коронавируса в Красноярском крае 2021 работают в нескольких городах. Помимо краевой столицы, сделать прививку можно в крупнейших населенных пунктах региона. (подробнее)

В Красноярском крае объявили о начале четвертой волны коронавируса

Руководитель Красноярской краевой клинической больницы Егор Корчагин сообщил о начале четвертой волны коронавируса в регионе. Как сообщает телеканал «Енисей» он объявил об этом на заседании профильного комитета в Законодательном Собрании. (подробнее)

Как будут работать вузы в Красноярске в нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября 2021 года: какие уйдут на дистант, какие на каникулы

Стало известно, как будут работать вузы в Красноярске в нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Некоторые учреждения уйдут на отдых, а какие-то – на дистант. Напомним, ранее минобр края рекомендовал школам уйти на каникулы, а детским садам – организовать дежурные группы. (подробнее)

Справка для дежурной группы в детские сады Красноярска в нерабочую неделю 2021: нужны ли документы от родителей

С 30 октября по 7 ноября 2021 года в Красноярском крае объявлена нерабочая неделя. Школам в это время порекомендовали уйти на каникулы, детсады же продолжат работу, но в другом формате. (подробнее)

Указ губернатора о нерабочих днях в Красноярском крае с 30 октября по 7 ноября 2021: официальный текст

В регионе приближается дата нерабочей недели. Уже стало известно, как будут работать детские сады, школы и вузы. Также известно, что в крае будет действовать система QR-кодов, без них нельзя будет войти в большинство общественных мест. (подробнее)