Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество18 октября 2021 11:05

Где найти и как пользоваться QR-кодом в Красноярске 2021: инструкция на госуслугах для вакцинированных и переболевших коронавирусом

Рассказываем, где найти и как пользоваться QR-кодом в Красноярске 2021 на госуслугах для вакцинированных и переболевших коронавирусом
Где найти и как пользоваться QR-кодом в Красноярске 2021: инструкция на госуслугах для вакцинированных и переболевших коронавирусом

Где найти и как пользоваться QR-кодом в Красноярске 2021: инструкция на госуслугах для вакцинированных и переболевших коронавирусом

Фото: Иван МАКЕЕВ

В Красноярском крае ужесточили антикоронавирусные меры. Среди новшеств – ввод системы QR-кодов для вакцинированных и переболевших, который анонсировался заранее. Рассказываем, где найти и как пользоваться QR-кодом в Красноярске 2021: инструкция на госуслугах для вакцинированных и переболевших коронавирусом.

Где найти QR-код для посещения общественных мест в Красноярске 2021

Чтобы найти свой QR-код, будучи привитым от коронавируса, необходимо:

- зайти на Госуслуги и написать в строке поиска «вакцинация»;

Скриншот с портала Госуслуг

Скриншот с портала Госуслуг

- Вам выпадет список, в котором будут пункты «Мои QR-коды» или «Сертификат вакцинированного»;

- Жмете на один из пунктов. Вас перенесет на страницу с QR-кодом;

- После нажатия «Мои QR-коды» вас перенесет на страницу с вашим кодом, остается только нажать на пункт «посмотреть». Если вы нажали на «Сертификат вакцинированного», то сразу перейдете на страницу со своим кодом. Там же кликаете «скачать». Все! QR-код у вас на телефоне. Его также можно распечатать.

Скриншот с портала Госуслуг

Скриншот с портала Госуслуг

Для переболевших коронавирусом доступен пункт «Сведения о перенесенном заболевании». Кликаете на него и получаете QR-код.

Если же доступа к Госуслугам нет, есть следующие варианты. Документы можно получить в медучреждении, где вы проходили лечение или делали прививку:

Для прошедших вакцинацию:

- оригинал сертификата вакцинации;

- оригинал сертификата о профилактических прививках.

Для переболевших коронавирусом:

- оригинал справки о перенесенной болезни.

Как пользоваться QR-кодом для посещения общественных мест в Красноярске 2021

После того, как вы нашли свой QR-код, необходимо скачать его или распечатать. Если вы идете в общественное место, то достаточно просто показать код контролеру. Он отсканирует информацию.

Что делать если QR-код не скачивается

Если же скачать QR-код не удастся, в Google Play и App Store можно скачать приложение «Госуслуги СТОП коронавирус». Для входа в систему необходимы те же данные, что и на «обычных» Госуслугах. И сертификат, и QR-код будут доступны в нем на экране.

Сколько времени действует QR-код в Красноярске 2021

Как сообщает глава Роспотребнадзора Красноярского края Дмитрий Горяев, сертификат вакцинированного действует 1 год после иммунизации, сертификат переболевшего - 6 месяцев.

ВАЖНО!

Вы не можете получить QR-код, если переболели коронавирусом более 6 месяцев назад, либо если вам не ставили диагноз «коронавирус», либо если ПЦР-тест подтвердил у вас коронавирус, но вы не обращались к врачу. Также QR-кода нет у тех, кто получил медотвод от вакцинации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Красноярцы из-за коронавируса могут второй раз остаться без новогодних корпоративов

Красноярцы могут остаться без новогодних корпоративов – уже второй раз. И все из-за коронавируса и связанных с ним ограничений. Эпидемиологическая ситуация остается сложной, введены достаточно строгие ограничения. Не исключено, что они станут еще жестче, ведь количество новых случаев заражения ковидом в сутки растет. (подробнее)

В Красноярском крае вновь ограничат работу ресторанов и введут QR-коды: внесены изменения в указ об антиковидных мерах

В Красноярском крае вновь внесены изменения в указ об антиковидных мерах – рестораны и кафе вновь перестанут работать после 23:00, для доступа в кинотеатры и на спортплощадки будут нужны QR-коды, а танцевальные площадки и вовсе станут запрещены. (подробнее)

Красноярским предпринимателям напомнили о штрафах за невакцинированных от ковида сотрудников

Красноярским предпринимателям, чьи сотрудники входят в категорию обязательных, напомнили о больших штрафах за отсутствие вакцины от ковида у 80% сотрудников. (подробнее)

В Красноярском крае с 1 ноября готовятся ввести QR-коды для посещения общественных мест

С 1 ноября 2021 года в Красноярском крае планируется ввести QR-коды для посещения общественных мест. Об этом телеканалу «Енисей» рассказал председатель краевого правительства Алексей Подкорытов. (подробнее)