Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия15 февраля 2019 10:41

Взорвавшийся в Красноярске дом должны были снести три года назад

Власти обещают ликвидировать опасное строение

Трехэтажный дом в Красноярске на улице Кандагарской, где минувшей ночью взорвался газовый баллон, должны были снести еще несколько лет назад. Об этом сообщили в пресс-службах прокуратуры и СК по краю.

Сотрудники двух ведомств проводят проверку случившегося. Будут установлены причины, которые привели к трагедии. А также обещают разобраться с виновными в том, что дом не убрали. Тогда как еще 25 февраля 2016 года Центральный районный суд обязал снести самовольную постройку.

Действительно, дом построили незаконно. Ни у одного из жильцов нет документов, устанавливающих право собственности, заявил на брифинге первый вице-мэр Владислав Логинов. Поскольку экспертиза показала: строение представляет опасность, скоро его ликвидируют. Ведь здание в любой момент может рухнуть.

Напомним, трагедия случилась 14 февраля в 21.10. После хлопка газа рухнула часть жилого дома. Шесть квартир просто перестали существовать. Погибли люди, 56-летняя женщина и мужчина 57 лет. Предварительно: в его квартире находился эпицентр взрыва, говорят следователи. На месте происшествия нашли несколько баллонов из-под бытового газа. По словам свидетелей, они видели их у этого мужчины. Он купил плиту и баллоны, чтобы готовить еду.

... Сейчас идут допросы двоих из трех собственников «самостроя».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница разрушенного в Красноярске дома спаслась, выйдя в магазин за минуту до взрыва

Пострадавших при взрыве газа искали спасатели, работали кинологи. Когда стало ясно, что под завалами уже никого нет, начали более спокойную работу по разбору обломков (подробности).

Под завалами рухнувшего при взрыве дома в Красноярске найден второй погибший

Число погибших при взрыве газа в Красноярске увеличилось до двух. На месте трагедии обнаружено тело еще одного человека, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю. (Подробнее).

В Красноярске на месте разрушенного от хлопка газа дома спасатели начали разбирать завалы

В Красноярске на месте полуразрушенного от хлопка газа трехэтажного дома спасатели начали разгребать завалы. Перед этим убедились, что все жильцы дома эвакуированы, а 12 пострадавших, в том числе 2 ребенка, госпитализированы в больницы города. К сожалению, погибла одна женщина, ее личность устанавливается. (Подробнее).

В Красноярске в трехэтажном особняке взорвался газ: разрушена половина дома

Предварительно известно о трех пострадавших (Подробнее).

Представитель МЧС подтвердил, что при взрыве в Покровке погибла женщина

Объявлена минута тишины, служебная собака отыскивает людей под завалами [видео] (Подробнее)

Появилось первое видео с места разрушения дома в Красноярске

Трехэтажный дом разнесло наполовину (Подробнее).