Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия9 августа 2021 6:20

Красноярский аэропорт может принять самолеты даже при нулевой видимости

Но не все пилоты могут посадить воздушное судно в дыму
В аэропорту Красноярска отложены несколько рейсов

В аэропорту Красноярска отложены несколько рейсов

Фото: Мария ЛЕНЦ

Дым якутских пожаров, который прочно навис над Красноярском, доставил проблем и авиации. В минувшую субботу, воскресенье и теперь в понедельник в аэропорту непростая ситуация: пассажиры ждут своих отложенных рейсов. Кто-то с ночи, кто-то с раннего утра расположился на чемоданах в надежде, что вот-вот в динамике прозвучит голос, приглашающий их на посадку. Но везет не всем.

- По данным на 12 часов дня 9 августа у нас отложено 8 рейсов на прилет и, соответственно, 8 рейсов на вылет, - пояснила «Комсомольской правде»-Красноярск пресс-секретарь международного аэропорта Екатерина Фомина. – Это рейсы из Москвы, Краснодара, Анталии. Они должны были прилететь, пройти техническое обслуживание по регламенту и, забрав пассажиров, отправиться в обратный рейс.

Как уточнила представитель красноярского аэропорта, он продолжает работать в привычном режиме, принимает и отправляет самолеты согласно расписанию. Дело в том, что уровень технического оснащения взлетно-посадочной полосы позволяет посадить самолеты даже при нулевой видимости. Тут решающую роль играет квалификация и опыт экипажа, классификация воздушного судна.

Решение направить самолет в другой аэропорт, ближайший к месту назначения, принимает командир экипажа, исходя из возможностей команды. Так, восемь самолетов с утра сели в Барнауле и Кемерово. При первой же возможности, когда видимость улучшится, они вылетят в Красноярск. На минувших выходных, кстати, в числе запасных аэродромов был и Абакан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Красноярск накрыло густым и едким дымом от якутских пожаров

Утро выходного дня началось для красноярцев не с кофе, а с серьезного задымления. Всему виной лесные пожары в Якутии. (подробнее)

Красноярск бьет мировые рекорды по загрязненности воздуха

Как сообщается на сайте IQAir, индекс качества воздуха в краевой столице составил 1041 единиц, что в 3,5 раза превышает все возможные критические отметки. (подробнее)

Рейсы из Красноярска задержаны из-за дыма от якутских пожаров

Дым от якутских пожаров, который накрыл Красноярск 7 июля, стал причиной задержки самолётов из аэропорта Красноярск. Сотни пассажиров не смогли вылететь вовремя и теперь вынуждены находиться в ожидании отправки рейсов. (подробнее)

Якутия полыхает: началась эвакуация людей

В Якутии продолжает разрастаться площадь лесных пожаров. С тушением огня не могут справиться сотни сотрудников МЧС, а он тем временем угрожает населенным пунктам. (подробнее)

В Красноярске второй раз за июль ввели режим «черного неба»

Не успел закончиться режим «черного неба», как его вновь вводят второй раз за месяц. Среднесибирское УГМС сообщает, что неблагоприятные метеорологические условия продержатся в Красноярске с 13 до 15 июля. (подробнее)