Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество3 мая 2023 2:58

Убийство красноярской свахи Нины Кузьминой организовала ее подруга

Она обещала простить исполнителю долг в 600 тысяч рублей
Убийство красноярской свахи Нины Кузьминой организовала ее подруга. Фото: соцсети

Убийство красноярской свахи Нины Кузьминой организовала ее подруга. Фото: соцсети

Убийство известной красноярской свахи Нины Кузьминой организовала ее подруга. Об этом сообщает СК по Красноярскому краю.

Напомним, что криминальная история началась в 3 марта 2023 года. Посреди бела дня пропала легендарная красноярская сваха – 67-летняя Нина Кузьмина. В городе она стала известна еще в 90-е годы, когда организовала брачное агентство. Последний раз эффектную даму в белой шляпе видели, выезжающей на своем кроссовере из салона красоты.

Спустя несколько дней поисков правоохранители поняли, что, скорее всего, живой красноярку не найдут. 15 марта был задержан первый подозреваемый – Валерий. Ранее судимый за смертельное ДТП 44-летний мужчина рассказывал, что познакомился с Кузьминой случайно - однажды у женщины сломалась машина в дороге, а он оказался рядом и помог с ремонтом. А дальше общение завертелось, и Валерий вскоре стал вхож в дом женщины, помогая ей по хозяйству.

Подозреваемый в убийстве Нины Кузьмиой - Валерий. Фото: скриншот из видео МВД

Подозреваемый в убийстве Нины Кузьмиой - Валерий. Фото: скриншот из видео МВД

В какой-то момент якобы произошла обычная бытовая ссора, которая кончилась убийством. И если по мотиву у следователей были вопросы, то с тем, что было после убийства все ясно. Валерий вывез тело Кузьминой аж в Иркутскую область и закопал недалеко от поселка Чунский, затем вернулся в Красноярск и спрятал машину убитой в одном из дворов на улице Водопьянова.

Следователи изначально предполагали, что Валерий не единственный, кто причастен к смерти свахи. И вот оказалось, что убийство организовала 63-летняя подруга Кузьминой. По предварительной версии, на преступление женщина пошла из-за долгов перед свахой. В ведомстве отмечают, что о пропаже свахи сообщила не она.

В СК говорят, что подозреваемая вступила в преступный сговор с Валерием. В качестве награды за убийство она обещала ему простить долг в 600 тысяч рублей. Далее оказалось, что знакомство между Валерией и Ниной Кузьминой было не случайным. Он познакомился с ней и вошел в доверие как раз по указке этой самой подруги.

Когда момент настал, Валерий хладнокровно исполнил заказ, несколько раз ударив Кузьмину гаечным ключом прямо в ее машине. Затем он отчитался перед «заказчицей» об убийстве, а перед тем, как вывезти тело в другой регион, Валерий проник в квартиру Кузьминой, открыв дверь ключом, который вытащил из сумки женщины после убийства, и забрал деньги из сейфа – 215 тысяч рублей (по словам Валерия). Часть из них он передал заказчице.

В скором времени подозреваемую допросят, не исключено, что откроются новые подробности. Сейчас решается вопрос о мере пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Увез за сотни километров и сжег»: найдены останки убитой в Красноярске 67-летней свахи Нины Кузьминой

67-летняя предпринимательница из Красноярска Нина Кузьмина пропала еще 3 марта 2023 года. 15 марта по подозрению в ее убийстве был задержан 44-летний знакомый, который не стал долго отпираться и вскоре признался в убийстве женщины. (подробнее)

«Будто магией какой-то обладала»: знакомые рассказали об убитой в Красноярске 67-летней Нине Кузьминой

Исчезнувшая в начале марта 67-летняя Нина Кузьмина оказалась известной в Красноярске свахой, экспертом по любовным отношениям и, как сама утверждала, «видела людей насквозь». (подробнее)

«От него отказался даже адвокат»: подозреваемый в убийстве красноярской свахи Нины Кузьминой оказался причастен к смерти еще одной женщины

Подозреваемый в убийстве свахи из Красноярска Нины Кузьминой оказался ее знакомым по имени Валерий*. Известно, что он был человеком с темным прошлым – судили за угоны. Но это был не единственный эпизод из его биографии. (подробнее)

«Терпеть не могу, когда мужчина трясется за три копейки»: убитая знакомым 67-летняя Нина Кузьмина оказалась известной в Красноярске свахой

Напомним, 67-летняя женщина перестала выходить на связь еще 3 марта 2023 года. В пятницу утром она посетила салон красоты на улице Телевизорной,1. Освободилась примерно в половине второго, села в свой Mercedes бордового цвета и уехала. (подробнее)

В Красноярске разыскивают пропавшую 67-летнюю женщину

Красноярские следователи просят содействия в поисках 67-летней Нины Алексеевны Кузьминой. Следком завел уголовное дело по статье «убийство». (подробнее)