Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Происшествия9 января 2021 10:34

В Норильске 10 января объявили траур по погибшим при сходе лавины

Трагедия унесла жизни супругов и их маленького сына
В Норильске 10 января объявили траур по погибшим при сходе лавины. Фото: Ирина Яринская

В Норильске 10 января объявили траур по погибшим при сходе лавины. Фото: Ирина Яринская

Исполняющий обязанности главы Норильска Андрей Малков подписал распоряжение, в котором говорится, что завтра, 10 января, объявляется траур по погибшим при сходе лавины в районе юго-западного склона горы «Отдельная». В день траура будут приспущены флаги города на административных, муниципальных и госучреждениях.

Будут отменены все развлекательные и увеселительные мероприятия в учреждениях культуры. Телеканалам просьба воздержаться от показа развлекательных программ.

«Администрация города Норильска, Норильский городской Совет депутатов выражают скорбь и глубокие соболезнования родным и близким погибших» - говорится в официальном сообщении.

Люди работали, уставали, отдыхали на месте - и снова продолжали копать. Фото: Ирина Яринская

Люди работали, уставали, отдыхали на месте - и снова продолжали копать. Фото: Ирина Яринская

Трагедия, которая произошла в ночь с 8 на 9 января на горнолыжной базе, многих не оставила равнодушными. Когда только стало известно о ней, а это было сразу около половины первого ночи, откликнулись десятки добровольцев – стали приезжать с инвентарем, с горячим питанием для тех, кто уже на месте разгребал завалы снега. Всего же на месте, бок о бок спасатели и добровольцы, работали более 240 человек.

Вот что оставила после себя лавина. Фото: Ирина Яринская

Вот что оставила после себя лавина. Фото: Ирина Яринская

К сожалению, вытащить живым из завалов снега удалось только 15-летнего Макара Попова, за его жизнь сейчас борются врачи:

- По видеосвязи специалисты красноярского краевого реанимационного центра связались с коллегами, - прокомментировала «Комсомольской правде» - Красноярск Зоя Масленикова, представитель регионального минздрава. – Им передали все данные – по травмам, результаты анализов, обговорили вместе тактику лечения. По сути, состоялся медицинский консилиум. Насколько известно, такое же совещание пройдет с московскими коллегами, специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А. В. Вишневского».

Отец Владислав Попов, мама и младший брат погибли.

Норильчане удивляются: этот склон, где расположена турбаза, всегда считался безопасным. За всю историю, а кататься тут начали давно, никогда не было лавин, склон считался безопасным. В причинах будут разбираться специалисты.

В этот момент спасатели достают тело женщины. Фото: Ирина Яринская

В этот момент спасатели достают тело женщины. Фото: Ирина Яринская

КП приносит свои соболезнования родным и близким семье Поповых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о состоянии пострадавшего под лавиной в Норильске ребенка, у которого погибли мама, папа и маленький братик

В больнице Норильска находится 15-летний мальчик, пострадавший при сходе лавины в ночь с 8 на 9 января на горнолыжной базе «Гора Отдельная» в Талнахе. (подробнее)

Лавины просто так не сходят: что могло стать причиной ЧП на базе отдыха в Норильске

Все внимание сейчас приковано к Норильску. Минувшей ночью, с 8 на 9 января, там произошла трагедия – при сходе лавины погибли три человека: директор базы отдыха «Гора Отдельная», его жена и полуторагодовалый сын. Старший, 15-летний сын находится в реанимации (подробнее).

Метель, мороз, темнота. Фото: Ирина Яринская

Метель, мороз, темнота. Фото: Ирина Яринская

Его нельзя никуда транспортировать: спасенный при сходе лавины подросток остается в реанимации в Норильске

- Есть! Нашли! Жив! – для спасателей это, наверное, самые главные слова в их работе, когда после колоссальных усилий они находят живого человека. 15-летнего Макара обнаружили под толстым слоем спрессованного снега, среди обломков дома.

Лавина обрушилась около 0:30 часов, а до подростка спасатели добрались часа через два или три после начала спасоперации (подробнее).

На севере Красноярского края на горнолыжную базу сошла снежная лавина

На севере Красноярского края, недалеко от Талнаха (часть Норильска, находится в 28 километрах от большого города) на горнолыжную базу «Гора Отдельная» сошла снежная лавина. Информацию подтвердили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю (подробнее).

Сход лавины на севере Красноярского края: первым под удар попал дом семьи директора канатной дороги

Минувшей ночью, с 8 на 9 января, на лыжной базе «Гора Отдельная» недалеко от Талнаха (район Норильска) произошел сход лавины. Разрушенными оказались несколько строений. Ведутся поиски людей. Уже найдены двое: это подросток 15 лет, которого доставили в больницу с переломами, и 38-летняя женщина (подробнее).