Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Здоровье18 марта 2020 9:50

Коронавирус в Красноярске: Роспотребнадзор подтвердил, что болезнь может протекать бессимптомно

Самое главное не паниковать и проявить сознательность - вызвать медиков и остаться дома. Официально коронавирус в Красноярске был диагностирован 16 марта
Роспотребнадзор подтвердил, что болезнь может протекать бессимптомно

Роспотребнадзор подтвердил, что болезнь может протекать бессимптомно

Фото: Мария ЛЕНЦ

Первый заразившийся коронавирусом Красноярец (это подтверждено официально) находится в БСМП в отдельном боксе. Молодой человек провел неделю в Австрии, в стране. Не кашлял, не температурил, благополучно прошел двойную проверку в аэропорту. Потом поступил сознательно: на другой день не пошел на работу, а сообщил о себе медикам и эпидемиологам. После того, как опасения подтвердились, Евгений записал видеообращение к красноярцам. Призвал последовать его примеру – не прятаться, чтобы не подвергать опасности своих близких.

Отсутствие симптомов у Евгения может удивить. Ведь принято считать, что у больного коронавирусом должны быть сухой кашель и повышенная температура. А тут – ничего. Может ли такое быть?

- Может, - рассказала «Комсомольской правде»-Красноярск Наталья Краснопеева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. – Это вполне реально не иметь признаков заболевания и при этом быть его носителем, опасным для окружающих. Поэтому мы и говорим: все жители нашего города, которые вернулись из-за границы, из неблагополучных (в связи с короновирусом) стран, обязаны находиться на самоизоляции в течение 14 дней. При этом нужно сообщить о себе по телефону горячей линии (391) 226-89-94. Позвоните и сообщите: «я живу по такому-то адресу, прилетел такого-то числа из Италии (Испании, Китая и так далее)». И оставайтесь дома – к вам приедут, возьмут биоматериалы и отправят их в лабораторию.

В аэропорту сотрудники принимают меры безопасности. Пассажиров немного, все - только с внутренних рейсов

В аэропорту сотрудники принимают меры безопасности. Пассажиров немного, все - только с внутренних рейсов

Фото: Мария ЛЕНЦ

Заболевание может проявиться в любой из 14 дней. Почему две недели? Это инкубационный период коронавируса. Не нужно выходить на улицу – в магазин, в гости. Не стоит принимать гостей у себя. И уж тем более дарить сувениры, которые привезли из-за границы. Доставка продуктов сейчас работает активно – закажите через интернет, вам привезут. Наверняка у вас есть родные – привезут вам все необходимое. Походы в кинотеатры можно заменить на развлекательные онлайн-сервисы.

Что касается работы и работодателя:

- Позвоните на горячую линию, к вам приедут, вручат вам постановление главного государственного санитарного врача о временной изоляции. На основании этого постановления вам выпишут в поликлинике больничный лист. Если нужно будет – привезут его прямо домой. Главное: не нужно паники. Нужно просто следовать мерам предосторожности, - говорит Наталья Краснопеева.

Также специалисты Роспотребнадзора прокомментировали скупку гречки в Красноярске. В условиях квартиры долго хранить ее нельзя – через пару месяцев и в ней могут завестись жучки. И тогда всю крупу (а с ней и запасы макарон) придется обрабатывать, либо вовсе выбросить. Да и в целом ажиотаж вызван паникой, а паника – от того, что люди просто не знают, как себя вести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый заболевший коронавирусом в Красноярске: «Симптомов не было. Чувствую себя отлично»

Мужчина рассказал о своем самочувствии. Первый заболевший коронавирусом в Красноярске призвал довериться врачам и специальным службам [видео]

Первый заболевший коронавирусом красноярец записал видео из палаты больницы скорой медицинской помощи, где сейчас находится. Напомним, первый случай заражения в крае был выявлен в понедельник, 16 марта. У жителя Красноярска, который вернулся из поездки в Австрию, экспресс-тест показал наличие 2019-nCoV (подробнее).

Губернатор подтвердил еще три новых случая коронавируса в Красноярске

Пока предварительно, но вероятность коронавируса высока

Губернатор Александр Усс предварительно подтвердил три новых случая коронавируса в Красноярске. Об этом он сообщил в ходе брифинга, который прошел сегодня, 18 марта. Вот что рассказал СМИ глава региона:

- Я бы хотел сделать обращение к красноярцам в связи с ситуацией, которая у нас складывается с эпидемией коронавируса. Как вы знаете, 28 января мною был принят комплексный план по ее предотвращению на территории края. Должен сказать, все составляющие плана выполнены, и на хорошем уровне (подробнее).

Вузы, колледжи и техникумы Красноярска переводят на дистанционное обучение из-за коронавируса

В понедельник, 16 марта, губернатор края Александр Усс подписал документ о дополнительных мерах по обеспечению безопасности жителей края. В первую очередь это касается краевого центра и городов, где идет постоянное массовое перемещение жителей. (Подробности).

Туроператор отказывается возвращать красноярцам путевки в страны с коронавирусом

Туроператор «Русь-Тур» отказывается возвращать красноярцам (и не только красноярцам, а вообще всем своим клиентам) путевки в страны, где распространен коронавирус. Клиенты массово жалуются на нарушение своих прав в Роспотребнадзор. (Подробности).

В Красноярском крае создана рабочая группа по борьбе с коронавирусом

В правительстве Красноярского края создана рабочая группа, которая займется решением вопросов коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Возглавил группу замгубернатора края Алексей Подкорытов. (Подробности).

В Роспотребнадзоре рассказали, что делать, если вы заметили у себя симптомы коронавируса

Неделю назад красноярец вернулся из Италии, из северной провинции Ломбардии и его столицы города Милана. Обстановка с коронавирусом там, мягко говоря, напряженная: несколько тысяч заболевших, несколько десятков погибших. Опустевшие улицы, туристы разъехались подальше, а местные жители сидят по домам. (Подробности).

АКТУАЛЬНО