
Андрею Марачкову было 45 лет, у него остались жена и трое детей. Погибшего в Каменке пожарного посмертно наградили медалью «За отвагу», сообщает информагентство «Запад24» со ссылкой на пресс-службу администрации Ачинска.
Напомним, 5 и 9 августа на военном складе в Ачинском районе случились две серии взрывов. Тысячи местных жителей из ближайших поселков эвакуировали. Погиб человек, пострадали еще 39.
Жизнь командира пожарного расчета, гражданского специалиста минобороны РФ Андрея Марачкова оборвалась 5 августа во время взрыва. Вместе с сослуживцами он занимался тушением пожара. Настоящий мужчина, ачинец, просто выполнял свой долг. И погиб, как герой.
- Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, командир отделения пожарной команды воинской части 58661-49 ЦВО Андрей Марачков посмертно награжден медалью «За отвагу», - сообщили в администрации Ачинска. – Награду вручили его супруге Елене Марачковой.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ничего святого: пока жители Ачинского района спасались от взрывающихся снарядов, мародеры обкрадывали их квартиры
Ничего святого! Пока жители Ачинского района спасались от взрывающихся снарядов, помогали эвакуироваться своим соседям, вывозили на машинах пожилых людей и детей, появились те, кому загорелось поживиться за чужой счет. Несмотря на то, что территория Каменки и воинского городка была оцеплена полицией и военными, а на дорогах стояли патрули, мародеры сумели обчистить несколько домов (подробнее).
Горение ликвидировано. В МЧС сообщили, что пожар на военном складе под Ачинском потушен
В данный момент на территории работают пожарные и саперы - необходимо полностью убедиться в безопасности склада (подробнее)
«Сидели по шкафчикам и дрожали от страха»: в Каменке воспитательница до последнего оставалась под рвущимися снарядами, защищая малышей
Многие жители поселка под Ачинском, где случилось ЧП, вели себя героически (подробности).
«Мы с вами разговариваем, а снаряды продолжают взрываться»: жительница Ачинска спасала от места взрыва свою пожилую мать
Очевидцы рассказывают о пожаре на военных складах под поселком Каменка [Эксклюзив kp.ru] (подробнее)
Спасшиеся от взрывов жители Каменки: «Три часа шли с детьми на руках через тайгу и болото»
Люди откровенно рассказали, как спасались, когда начались взрывы на складах в воинской части под Ачинском [Эксклюзив kp.ru] (подробнее)
Появилось первое видео из Каменки – поселка под Ачинском, пострадавшего от взрывов боеприпасов
Несколько домов разрушено, всюду осколки снарядов (подробнее)
Еще больше материалов по теме: «ВЗРЫВ В КАМЕНКЕ (КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ) - 2019»
АКТУАЛЬНО