Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
Происшествия31 августа 2021 9:40

«Не заслуживает снисхождения»: присяжные признали красноярского бизнесмена Анатолия Быкова виновным в организации двойного убийства

Первое из пяти уголовных дел экс-политика близится к завершению
Присяжные вынесли решение о причастности Анатолия Быкова к двойному убийству

Присяжные вынесли решение о причастности Анатолия Быкова к двойному убийству

Фото: Мария ЛЕНЦ

Присяжные заседатели, на которых так рассчитывал экс-политик, бизнесмен и бывший алюминиевый король Красноярска Анатолий Быков, не оправдали его надежд. Они вынесли свое решение: виновен. И к тому не заслуживает снисхождения. Заседание проходит в закрытом режиме, поэтому пока нет возможности узнать подробности, что или кто сформировал мнение присяжных.

Следующее судебное заседание состоится 2 сентября. На нем уже будут говорить о квалификации действий подсудимого и о мере наказания. По окончании прений Анатолию Букову предоставят последнее слово. Затем свое решение вынесет судья, сообщили в пресс-службе красноярского краевого суда.

Напомним, что это речь идет об организации двойного убийства, совершенного летом 1994 года. Это первое уголовное дело, которое завели на Анатолия Быкова в мае 2020 года. По версии следствия, причиной убийства Александра Наумова и Кирилла Войтенко стал конфликт на почве финансовых разногласий. Наумов и Войтенко входили в организованную группировку, которую возглавлял обвиняемый (это, кстати, расследуется в рамках второго уголовного дела).

Вскоре после ссоры в машине Быкова прогремел взрыв, он был уверен – это дело рук бывших товарищей. И поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову организовать их убийство. А тот подключил к этому Сергея Бакурова и Владимира Чучкова. 24 июня 1994 года на территории Свердловского района Бакуров и Чучков расстреляли из автомата и пистолета машину Наумова и Войтенко.

Интересно, что двумя главными свидетелями обвинения, кстати, стали непосредственные исполнители убийства Владимир Татаренков и Сергей Бакуров. (Первый отсидел в колонии положенные ему 13 лет и вышел в марте 2020 года, незадолго до ареста Быкова. Второй отбывает пожизненное наказание. Третий, Владимир Чучков, до сих пор в бегах и обвинение ему предъявлено заочно).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вину не признал: дело Анатолия Быкова о причастности к двойному убийству передается в суд

Накануне, 25 января, уголовное дело Анатолия Быкова о его причастности к двойному убийству 26-летней давности было передано в суд для рассмотрения по существу. Прокурор поддержал обвинительное заключение. Хотя сам обвиняемый свою вину не признает, но следователям СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия удалось доказать ее (подробнее).

Против Анатолия Быкова завели еще одно уголовное дело

Бизнесмен, меценат, политик, криминальный авторитет… Против Анатолия Быкова в Красноярске возбудили новое уголовное дело. Теперь ему инкриминируют еще одно убийство по найму, сообщили в пресс-службе ГСУ СК России.

Напомним, Анатолия Быкова подозревают в нескольких преступлениях – «Руководстве преступным сообществом», «Умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах по предварительному сговору» (подробнее).

В Красноярске задержан известный политик и бизнесмен Анатолий Быков. Его подозревают в убийстве 26-летней давности

У ворот одного из особняков в «Соснах» стоят люди в масках и с автоматами. При виде проезжающих машин всем своим видом показывают, что останавливаться здесь не желательно. Внутри работает опергруппа, проводятся обыски (подробнее).

Дело Анатолия Быкова: красноярского политика и бизнесмена подозревают в подстрекательстве к убийству

СК России опубликовал видео допроса киллера, который должен был расстрелять в 2004 году Андрея Грабовского, в то время вице-президента федерации бокса Красноярского края. На видео – кабинет следователя, по одну сторону сидит сам киллер, имя которого пока в интересах следствия не называется, по другую сторону стола от него – Анатолий Быков (подробнее).