Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия13 мая 2022 3:43

В Красноярском крае особый противопожарный режим ввели еще на 4 территориях

Всего он действует в 56 муниципалитетах региона
Страшный пожар в Кубеково

Страшный пожар в Кубеково

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярском крае с 13 мая особый противопожарный режим ввели еще на 4 территориях региона – в Енисейске, Богучанском, Енисейском и Мотыгинском районах. Как сообщает пресс-служба правительства Красноярского края, теперь режим задействован в 56 муниципальных объектах из 61. В самых северных территориях решение о введении ОПР будет принято позднее, когда установятся необходимые погодные условия.

Отметим, что во время действия особого противопожарного режима жителям запрещено:

- посещение лесов

- разведение костров

- пал сухой травы и мусора

- проведение любых пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, в садовых и дачных обществах.

За нарушение правил ОПР действует как административная, так и уголовная ответственность. Также необходимо подчеркнуть, что виновник пожара будет обязан возместить, в том числе, расходы на тушение.

Напомним, что 7 мая в 60 населенных пунктах Красноярского края из-за коротких замыканий, порывов ЛЭП и палов сухой травы бушевали пожары. В итоге были уничтожены 827 строений, 518 жилых домов и 9 социальных учреждений. В СК также добавили, что погибли 8 человек: в селе Талажанка две женщины и мужчина, в Никольске женщина и мужчина, в Заозерном – женщина, в Ашпатске и Курае – две женщины.

СК завел несколько уголовных дел по статьям: «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц», «причинение смерти по неосторожности – 4 эпизода», «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей».

По делу о причинении смерти по неосторожности после массовых пожаров в красноярском крае задержаны мастер участка Казачинской РЭС филиала «РоссетиСибирь»-«Красноярскэнерго», начальника Рыбинского РЭС производственного отделения филиала ПАО «РоссетиСибирь»-«Красноярскэнерго» и начальник района электрических сетей производственного отделения Восточные электрические сети, Дзержинский район электрических сетей, филиала ПАО «РоссетиСибирь»-«Красноярскэнерго».

В рамках расследования уголовного дела о халатности задержан заместитель главы Уяра Артем Швец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Красноярском крае завели уголовные дела после гибели людей и уничтожения домов в пожарах

В Красноярском крае следователи завели уголовные дела после гибели 8 человек, а также уничтожения домов и инфраструктуры при пожарах. Об этом сообщает СК по краю. (подробнее)

Глава МВД Красноярского края: «20 из 29 пожаров в регионе возникли из-за коротких замыканий»

20 из 29 природных пожаров, возникших в Красноярском крае 7 мая, произошли из-за коротких замыканий. Об этом сообщил глава МВД по краю Александр Речицкий. (подробнее)

Пожары в Красноярском крае 7 мая 2022 года: что известно о сожженных селах и погибших

В Красноярске и центральных районах края начались пылевые бури. Одновременно с этим возникло несколько природных пожаров. Помимо ветра распространению огня способствовала сухая и очень теплая погода (около +18-20 градусов). (подробнее)