
Военная прокуратура ЦВО передало в суд материалы дела о взрывах боеприпасов в Каменке под Ачинском в Красноярском крае. Обвиняемыми по делу проходят начальник склада, на котором произошел взрыв, а также его подчиненные – начальник отдела хранения и заведующий хранилищем. Им инкриминируют «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых интересов общества и государства с причинением тяжких последствий».

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Выяснилось, что в августе 2019 года обвиняемые проводили разгрузку боеприпасов на складе. Из-за нарушений требований безопасности произошло возгорание, а затем и серия взрывов. В итоге погиб командир пожарного отделения склада, еще 33 человека пострадали – среди них военные и гражданские лица.
Взрывы не прекращались несколько дней. Они были слышны за десятки километров от эпицентра. На несколько дней весь Ачинск погрузился в хаос. Люди стояли в километровых пробках – лишь бы уехать из города, часть населения эвакуировали. Были повреждены дома, выбиты стекла, повредилось даже железнодорожное полотно.

Властям пришлось ввести режим ЧС, который действовал с 5 по 13 августа, и закрыть воздушное пространство. Полицейские ловили мародеров. Итоговая сумма ущерба составила 8,5 миллиардов рублей.
Сейчас материалы дела подготовлены к передаче в Красноярский гарнизонный военный суд.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Ничего святого: пока жители Ачинского района спасались от взрывающихся снарядов, мародеры обкрадывали их квартиры
Несмотря на то, что территория Каменки и воинского городка была оцеплена полицией и военными, а на дорогах стояли патрули, мародеры сумели обчистить несколько домов. (подробнее)
Следственный комитет подтвердил: пожар на складе боеприпасов под Ачинском начался во время погрузки снарядов
Следственный комитет России подтвердил: пожар на складе боеприпасов в войсковой части под Ачинском начался во время разгрузки или погрузки снарядов. Точную причину следователи намерены установить в ходе следствия. (подробнее)
«Первыми пойдут военные»: стало известно, когда снимут режим ЧС в пострадавшей от взрывов боеприпасов Каменке
Саперы и пожарные продолжают работы по ликвидации последствий взрывов на складе боеприпасов в военной части под Ачинском. Напомним, 5 августа в деревне Каменка прогремели взрывы, начался пожар, и танковые снаряды, хранившиеся здесь, начали разрываться один за другим. (подробнее)