
Фото: Юлия КОВАЛЬ. Перейти в Фотобанк КП
3 сентября суд приговорил 48-летнюю жительницу Красноярска к исправительным работам после крупного пожара в торговом центре «Взлетка Плаза». Как рассказали в краевой прокуратуре, су-шеф одного из заведений признана виновной в уничтожении чужого имущества в крупном размере.
Напомним, что все произошло 30 ноября 2022 года. Сообщение о пожаре поступило рано утром — около 06:00 часов. Сотрудники МЧС быстро локализовали возгорание на площади 200 квадратных метров, а уже в 11:04 часов — полностью потушили. К счастью, обошлось без пострадавших.
Позже выяснилось, что су-шеф одного из ресторанов забыла перед уходом выключить фритюрницу. Из-за этого масло самовоспламенилось. Огонь быстро захватил помещение кухни, затем перекинулся на соседние бутики и отделку навесного фасада здания. Общая сумма ущерба — более 101 миллиона рублей.

Фото: Юлия КОВАЛЬ. Перейти в Фотобанк КП
Свою причастность к пожару сотрудница заведения отвергает. Ей грозило до одного года лишения свободы, но, с учетом позиции прокурора и смягчающих обстоятельств, ее приговорили к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из зарплаты.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Красноярске серьезный пожар захватил 200 квадратных метров ТЦ «Взлетка Plaza»
Известно, что загорелась кровля и фасад здания. Информации о пострадавших на данный момент нет. На месте работают 18 единиц техники и 60 человек личного состава (подробнее).
Причиной пожара в ТЦ «Взлетка Плаза» в Красноярске мог стать невыключенный электроприбор
Пожар мог начаться в кафе «Нетипичная пельменная». Сейчас устанавливается сумма ущерба собственникам здания торгового центра. Прокуратура выясняет причины и условия возгорания, а также соблюдение собственником и арендаторами ТЦ требований пожарной безопасности (подробнее).
В Красноярске суда ждет женщина, причастная к пожару в ТЦ «Взлетка Plaza»
Было заведено уголовное дело «Уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности». Женщине грозит до 1 года лишения свободы (подробнее).