Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия14 марта 2023 6:45

«Филиппова? Нет, не заказывал»: в Красноярске завершили расследование третьего уголовного дела Анатолия Быкова

Дело Анатолия Быкова по убийству 1998 года передали прокурору на утверждение
Дело Анатолия Былова по убийству 1998 года передали прокурору на утверждение

Дело Анатолия Былова по убийству 1998 года передали прокурору на утверждение

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярске завершено расследование третьего уголовного дела в отношении экс-политика, бизнесмена и криминального авторитета 90-х годов Анатолия Быкова. Речь идет об убийстве 1998 года. Жертвой нападения киллера стал бизнесмен Владимир Филиппов.

Дело было заведено по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой). Занималось им Второе управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия. В пресс-службе ведомства рассказали предварительные подробности:

- По данным следствия, в период с 01 января по 18 июня 1998 года Анатолий Быков организовал совершение убийства 48-летнего жителя города Красноярска организованной группой в составе трех своих подчиненных, предварительно склонив их к совершению данного преступления путем угроз и дачи указаний.

Исполнители нашли два газовых пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами. Несколько дней они выслеживали потерпевшего. В ночь с 17 на 18 июня 1998 года они настигли его возле дома №187 на улице Тимошенкова. И выстрелили в жертву не менее шести раз. В результате мужчина скончался на месте.

Следователи передали дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Анатолий Быков и на сей раз остался верен себе – свою причастность к преступлению он отрицает категорически. Так было, когда ему вынесли первый приговор по убийству в июне 1994 года, когда среди белого дня был расстрелян автомобиль с ехавшими в нем Александром Наумовым и Кириллом Войтенко. Стороне защиты не удалось оспорить приговор в размере 13 лет лишения свободы.

В настоящее время суд рассматривает второе громкое дело – о покушении на Андрея Грабовского и убийстве Андрея Неколова. Бизнесмен вновь утверждает, что не виновен. Ожидается, что приговор по нему будет оглашен в апреле. Прокурор просит 12 лет колонии. Общий же срок, с учетом предыдущего приговора, по мнению обвинения должен составить 18 лет.

Добавим также, что в процессе расследования было прекращено два уголовных дела по нереабилитирующим основаниям. Одно – на укрывательство от выплаты налогов: Быков вернул 75 миллионов рублей. Второе – по обвинению в организации и руководстве преступного сообщества. По нему прошли сроки давности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защита красноярского бизнесмена Анатолия Быкова просит пересмотреть уголовное дело о двойном убийстве 1994 года

Защита красноярского бизнесмена и экс-политика Анатолия Быкова просит отменить приговор первой инстанции по уголовному делу о двойном убийстве, совершенном летом 1994 года. В пресс-службе Красноярского краевого суда подтвердили «Комсомольской правде»-Красноярск, что материалы по апелляции на приговор Быкова действительно поступили. Но наверняка рассматривать их будут уже в новом году (подробнее).

Адвокат Анатолия Быкова рассказал о последнем заседании суда по делу об убийстве и покушении

Адвокат красноярского бизнесмена Анатолия Быкова Алексей Прохоров рассказал вкратце о последнем заседании по делу о покушении на Андрея Грабовского и убийстве Андрея Неколова. Видео опубликовано в телеграм-канале команды Быкова (подробнее).

Красноярский бизнесмен Анатолий Быков высудил через Европейский суд по правам человека 7,5 тысяч евро за содержание в клетках в залах суда

Европейский суд по правам человека обязал выплатить Анатолию Быкову 7,5 тысяч евро. По нынешнему курсу сумма относительно небольшая – 450 тысяч рублей. Едва ли бизнесмен и экс-политик в них нуждается. Но тут, похоже, дело совсем не в деньгах (подробнее).

Все статьи по теме «Анатолий Быков: уголовное дело» читайте здесь.