Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Общество17 января 2022 2:00

Главный врач-инфекционист Красноярского края рассказала, чем «омикрон» отличается от своих предшественников

Новый штамм уже зафиксирован в соседних регионах
Главный врач-инфекционист Красноярского края рассказала, чем «омикрон» отличается от своих предшественников

Главный врач-инфекционист Красноярского края рассказала, чем «омикрон» отличается от своих предшественников

Фото: Мария ЛЕНЦ

Новый штамм коронавируса уже зафиксирован в соседних регионах. И как скоро он появится в Красноярском крае – это только вопрос времени. Многих это пугает, однако чем отличается «омикрон» от своих предшественников, например, от «дельты», которая есть сейчас?

Один носитель «омикрона» способен в момент заразить сотню человек, достаточно лишь кашлянуть или чихнуть» - такое заявление сделал один из столичных медиков. Красноярские врачи такими цифрами не апеллируют, но согласны: да, новый штамм намного контагиознее своих предшественников, он более заразен.

- Доказано, что с каждым новым вариантом увеличивается его контагиозность. Инфицирование идет быстрее, но при этом течение заболевания становится легче. Однако это не касается групп риска – для них заболевание при любом штамме будет протекать тяжело, - подчеркнула главный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова.

Каковы особенности «омикрона». Во-первых, снижается его инкубационный период. Если все предыдущие штаммы, включая нынешнюю «дельту» показывают себя за 14-21 день, то для «омикрона» достаточно будет 3 – 4 дня. То есть у пациента еще не проявились симптомы, а он уже может быть заразен.

Во-вторых, симптомы очень похожи на типичные респираторные заболевания: слабость, сухость в горле, першение, кашель, температура, слабость. А вот «фирменных» симптомов ковида может не быть, то есть потери обоняния и вкуса.

Что касается осложнений, то как и при любой респираторной инфекции, при «Омикроне» могут быть поражены нижние дыхательные пути, ведь передача вируса идет воздушно-капельным путем. Пневмония останется в числе самых частых осложнений. Также могут быть последствия для пищеварительной, нервной, иммунной систем, - пояснила врач-инфекционист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инфекционист рассказал, когда штамм «омикрон» придет в Красноярский край

«Омикрон» сегодня на слуху. О нем говорят, пишут, дают комментарии. Смысл один: хочешь – не хочешь, а граница нас не спасет. Раз новый штамм коронавируса такой неизбежный, давайте разберемся, как скоро появится в Красноярске. Медики из города Назарово, например, проанализировали ситуацию в стране и мире и рассчитали: «омикрон» может прийти в регион уже через две недели (подробнее).

Медики рассказали красноярцам об эффективности вакцинации от штамма «омикрон»

Будет ли эффективна вакцинация от нового штамма коронавируса - «омикрона»? О нем говорят уже несколько недель, и вот этим утром глава регионального Роспотребнадзора сообщил: на минувшей неделе пятеро жителей Красноярска привезли из-за границы этот штамм. Как теперь спасаться от него? Медики однозначно заявляют: вакцинируйтесь! Если для вас Южная Африка не авторитет, то даже Европа сейчас утверждает: прививка – самый эффективный способ обезопасить себя (подробнее).

Будут ли в Красноярском крае ужесточать антиковидные меры после появления «омикрона»

Будут ли в Красноярском крае ужесточать антиковидные меры после появления «омикрона». На этот вопрос «Комсомольской правде»-Красноярск отвечают представители регионального управления Роспотребнадзора: пока об ужесточении мер говорить рано. Красноярск пока не пересек ту черту, которая была установлена в конце прошлого года - тогда в крае было более 700 зараженных в сутки и выше. Сегодня их в два раза ниже (подробнее).