Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics

В Красноярске обвинение запросило 12 лет лишения свободы для Анатолия Быкова по второму уголовному делу

Начались прения сторон
В Красноярске обвинение запросило 12 лет лишения свободы для Анатолия Быкова по второму уголовному делу. Фото: прокуратура Красноярского края

В Красноярске обвинение запросило 12 лет лишения свободы для Анатолия Быкова по второму уголовному делу. Фото: прокуратура Красноярского края

Обвинение запросило для красноярского бизнесмена 12 лет лишения свободы по делу об убийстве Андрее Николова и покушении на Андрея Грабовского. Об этом сообщает прокуратура Красноярского края.

Конкретно Быкова обвиняют в подстрекательстве Александра Живицы к убийству и покушению в 2004 году. В общей сложности по этим делам для Быкова запрашивают 12 лет. А с учетом приговора, вынесенного в 2021 году, предложено отправить бизнесмена и политика на 18 лет в колонию.

Очередное судебное заседание назначено на 30 марта. В производстве находится еще одно уголовное дело в отношении Анатолия Быкова - за убийство в 1998 году.

Еще одно дело – за руководство ОПГ прекращено по нереабилитирующему основанию из-за истечения сроков давности уголовного преследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не успел доехать до дома: Анатолия Быкова отпустили под домашний арест, но из СИЗО он так и не вышел

Шестой месяц находится в СИЗО, следователи намерены доказать его причастность к нескольким убийствам. При таком раскладе трудно надеяться выйти даже под залог. А тут – под домашний арест! Поэтому и вырвалось: «Ваша честь, вы меня удивили» (подробнее).

На осужденного за двойное убийство красноярского бизнесмена Анатолия Быкова завели шестое уголовное дело

На красноярского бизнесмена и экс-политика Анатолия Быкова завели новое уголовное дело. Это уже шестое по счету обвинение в его адрес, начиная с мая 2020 года, когда его задержали в личном особняке в «Соснах». На сей раз уголовное дело заведено по подозрению в подстрекательстве к убийству криминального авторитета (подробнее).

Красноярского экс-политика Анатолия Быкова обвинили в руководстве преступным сообществом

Следователи Второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия предъявили экс-политику и бизнесмену Анатолию Быкову обвинение в двух тяжких преступлениях. По статьям «Руководство преступным сообществом, созданным для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, и входящими в него структурными подразделениями» и «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой» (подробнее).

Адвокатам красноярского бизнесмена Анатолия Быкова не удалось оспорить его приговор

Красноярский краевой суд оставил без изменения приговор бизнесмену Анатолию Быкову. Судья изучил поданную адвокатами апелляцию и оставил решение суда присяжных без изменения по делу об организации двойного убийства в 1994 году (подробнее).