Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2022 12:45

Адвокатам красноярского бизнесмена Анатолия Быкова не удалось оспорить его приговор

Бывшего депутата признали виновным в организации двойного убийства в 1994 году
Адвокатам красноярского бизнесмена Анатолия Быкова не удалось оспорить его приговор. Фото: пресс-служба краевого суда

Адвокатам красноярского бизнесмена Анатолия Быкова не удалось оспорить его приговор. Фото: пресс-служба краевого суда

Красноярский краевой суд оставил без изменения приговор бизнесмену Анатолию Быкову. Судья изучил поданную адвокатами апелляцию и оставил решение суда присяжных без изменения по делу об организации двойного убийства в 1994 году.

По версии следствия, в середине 90-х происходил передел сферы влияния между различными преступными группировками в Красноярске. Делили в том числе и деньги от своих доходов. Быков поручил своему товарищу Владимиру Татаренкову (прозвище Татарин) устранить Наумова и Войтенко. Оба были взорваны в машине. Татарин был осужден в 2011 году, отбыл свой срок и, судя по всему, дал показания на своего заказчика, на основании чего Быкова и задержали 7 мая 2020 года. Силовики нагрянули в его особняк в «Соснах», провели обыск, а потом задержали хозяина дома.

Когда дело дошло до суда в августе прошлого года, Быков и его адвокаты настаивали на суде присяжных. Коллегия «судей из народа» вынесла обвинительный вердикт. Четверо из шести посчитали, что участие 61-летнего Анатолия Быкова в убийстве доказано, он виновен и снисхождения не заслуживает. Сам Быков несмотря на это настаивал, что не имеет никакого отношения к преступлению. Бизнесмена и экс-политика приговорили к 13 годам лишения свободы, а представители стороны защиты поспешили подать апелляцию.

Быков присутствовал на заседании в режиме телеконференции. Фото: пресс-служба краевого суда

Быков присутствовал на заседании в режиме телеконференции. Фото: пресс-служба краевого суда

— Красноярский краевой суд в апелляционном порядке рассмотрел жалобы стороны защиты на приговор Свердловского районного суда по уголовному делу в отношении Анатолия Быкова. На основании вердикта коллегии присяжных заседателей он признан виновным в организации убийства двух лиц,— рассказали в Краевом суде Красноярска. Сам Быков сейчас находится под стражей. На заседании он присутствовал в режиме телеконференции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В чем обвиняют Анатолия Быкова: список уголовных дел бизнесмена

28 октября 2021 года стало известно, что Анатолию Быкову предъявлено новое обвинение – в подстрекательстве к совершению убийства по найму. Начиная с 7 мая этого года экс-политику и предпринимателю столько всего вменяли, что можно запутаться и в делах, и в процессуальных терминах. Убийство, подстрекательство, организация... а тут еще и появилась информация об уклонении от уплаты налогов (подробнее).

Задержание Анатолия Быкова: хроника криминальных войн в Красноярске

Только появившись, новость про арест («всего-то») красноярского экс-депутата взлетела на верхние строки федеральных новостей – феномен Анатолия Быкова – известного, пожалуй, всей стране. Быков, Петрович, Толя-бык, Бык (подробности).

Криминальный авторитет 90-х, давший показания против красноярского бизнесмена Анатолия Быкова, вышел на свободу

Криминальный авторитет 90-х Владимир Татаренков вышел на свободу. Об этом рассказал "7 канал", Алексей Прохоров, адвокат Анатолия Быкова, подтвердил информацию. Последние 13 лет Татаренков провел в колонии: был посредником при двойном убийстве Кирилла Войтенко и Александра Наумова (подробнее).