Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия1 декабря 2021 9:17

На север Красноярского края вылетел вертолет со спасателями на поиски пропавших в Игарке охотников

В северном городе объявили траур по погибшим
На север Красноярского края вылетел вертолет со спасателями на поиски шести пропавших в Игарке охотников

На север Красноярского края вылетел вертолет со спасателями на поиски шести пропавших в Игарке охотников

Фото: Мария ЛЕНЦ

На север Красноярского края вылетел вертолет Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на борту. Они присоединятся к поискам шестерых человек, пропавших 27 и 29 ноября. Напомним, что сначала четверо товарищей выехали из Игарки на охоту в избушку, которая находилась в 40 километрах выше по Енисею. Должны были вернуться на другой день, но этого не случилось.

Тогда на их поиски выехали друзья – семь человек на снегоходах. И произошла трагедия: двое мужчин 20 и 25 лет выехали на неокрепший лед Енисея и провалились. Спасти их не удалось. Оставшиеся пять человек вернулись в город и сообщили о случившемся. Вот что рассказали «Комсомольской правде»-Красноярск в пресс-службе регионального МЧС:

- В настоящее время местонахождение всех шестерых неизвестно. Поисками занимались краевые спасатели (КГКУ «Спасатель», полиция, СК и два сотрудника МЧС). По заявке администрации Туруханского района на проведение поисково-спасательных работ привлекался борт Ми-8 авиакомпании «Ю-тэйр». По результатам облета обнаружены следы снегоходов, уходящие в промоину на реки Енисей, в которую предположительно провалились на снегоходах жители Игарки. Так же, была обследована охотничья изба, установлены следы пребывания 4 охотников, сами охотники не обнаружены. 30 ноября в ходе проведения поисковых работ в пойме на дне реки Енисей обнаружены 2 снегохода.

Как только красноярский вертолет со спасателями прибудет в Игарку, там скоординируются по планам поисковых работ. С собой везут специальное оборудование для погружения под лед. Многое зависит и от погоды. Сейчас там морозно, до минус 25-30 градусов. Вероятность что охотники где-то сидят в сторожке, равна нулю, там обследовали каждый уголок. Каких-то признаков, указывающих на криминал, нет. В Енисее сильное течение, плюс огромная акватория.

Добавим, что тела еще не нашли, а администрация Игарки объявила 2 декабря днем траура по двум мужчинам, которые ушли под лед на снегоходах. В этот день будут приспущены государственные флаги и отменены культурные мероприятия и спортивные соревнования. Также местные власти предупредили жителей быть предельно осторожными во время охотничьих выездов из города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четверо рыбаков пропали в тайге на севере Красноярского края

27 ноября компания из четырех мужчин отправилась из Игарки в избушку, которая находилась в 40 км от города вверх по Енисею на рыбалку. Вернуться они должны были вечером 28 ноября. И действительно, один из мужчин позвонил супруге и сообщил, что скоро приедет домой. Это был их последний разговор на сегодняшний день (подробнее).

В Игарке двое мужчин погибли на поисках свои друзей, потерявшихся в тайге

В Игарке на севере Красноярского края двое мужчин 20 и 35 лет погибли на поисках своих друзей, потерявшихся в тайге. Как сообщает пресс-служба МВД по краю, они выехали на лед на снегоходах (подробнее).

Хотели спасти друзей, но погибли сами: на дне реки в Красноярском крае нашли два снегохода утонувших волонтеров

В Игарке, на севере Красноярского края спасатели и сотрудники СК обнаружили два снегохода на дне реки, где накануне утонули двое волонтеров, отправившихся на поиски друзей. Как сообщает Следственный комитет, для того, чтобы поднять с глубины два снегохода и в дальнейшем обследовать реку, решается вопрос о доставлении водолазного снаряжения в Игарку из Красноярска. В ближайшее время поиски будут продолжены (подробнее).