
Сколько лет исполнится экс-политику, бизнесмену и бывшему криминальному авторитету Красноярска Анатолию Быкову, когда он полностью отбудет свой срок и выйдет на свободу? За его судьбой следят многие, противники и сторонники. Кто-то до последнего не верил, что его осудят. Кто-то настаивал на том, что он невиновен, а уголовные дела – это заказные. Вспоминают заодно, как в 2003 году он был оправдан в убийстве назаровского бизнесмена и отделался условным сроком за укрывательство убийства. Между тем сегодня факт остается фактом: присяжные признали Быкова виновным в организации двойного убийства, совершенном в июле 1004 года. А судья назначил ему приговор – 13 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Сделаем помарку: поскольку приговор в законную силу не вступил, у сторон есть время в 10-дневый срок обжаловать его. Обвинение обозначило, что такое решение суда его устраивает, хотя прокурор и запрашивал 14 лет 11 месяцев. Но адвокат будет подавать апелляцию. Поэтому срок может быть изменен.
Сейчас Анатолию Быкову 61 год. Из назначенных ему 13 лет – 1 год 4 месяца он провел в следственном изоляторе (его задержали 7 мая 2020 года). Таким образов, если от «звонка до звонка» - то ему исполнится 74 года. Однако впереди у него судебных заседания по четырем уголовным делам:
- Организация и руководство преступным сообществом в 90-е годы
- Убийство бизнесмена Неколова в январе 2005 года
- Подстрекательство к убийству в 2004 году Андрея Грабовского
- Неуплата налогов на десятки миллионов рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Красноярского бизнесмена Анатолия Быкова приговорили к 13 годам колонии общего режима
Первое из пяти уголовных дел, заведенных в 2020 году на экс-политика, бизнесмена и бывшего теневого алюминиевого короля Красноярска Анатолия Быкова, подходит к своему логическому завершению. Только что, утром 7 сентября, в Свердловском районном суде ему вынесли приговор (подробнее).
В чем обвиняют Анатолия Быкова: список уголовных дел бизнесмена
Накануне, 28 октября, стало известно, что Анатолию Быкову предъявлено новое обвинение – в подстрекательстве к совершению убийства по найму. Начиная с 7 мая этого года экс-политику и предпринимателю столько всего вменяли, что можно запутаться и в делах, и в процессуальных терминах. Убийство, подстрекательство, организация... а тут еще и появилась информация об уклонении от уплаты налогов (подробнее).
Задержание Анатолия Быкова: хроника криминальных войн в Красноярске
Только появившись, новость про арест («всего-то») красноярского экс-депутата взлетела на верхние строки федеральных новостей – феномен Анатолия Быкова – известного, пожалуй, всей стране. Быков, Петрович, Толя-бык, Бык (подробности).
Криминальный авторитет 90-х, давший показания против красноярского бизнесмена Анатолия Быкова, вышел на свободу
Криминальный авторитет 90-х Владимир Татаренков вышел на свободу. Об этом рассказал "7 канал", Алексей Прохоров, адвокат Анатолия Быкова, подтвердил информацию. Последние 13 лет Татаренков провел в колонии: был посредником при двойном убийстве Кирилла Войтенко и Александра Наумова (подробнее).
Как авторитет из 90-х Толя Бык стал хозяином Красноярска и народным Робин Гудом. И за что Анатолий Быков арестован теперь – разбирался наш спецкор Владимир Ворсобин [Часть 1]
Арест этой весной Анатолия Быкова – бывшего владельца Красноярского алюминиевого завода и депутата наделал много шума. Все вспомнили лихие ельцинские времена, когда имя Быкова гремело на всю страну как персонажа бандитских разборок и битв олигархов. Почему за грехи тех лет его взяли только сейчас? Корреспонденты «КП» отправились за разгадкой в Красноярск (подробнее).
Сбитый летчик или хозяин Красноярска: почему авторитета 90-х Толю Быка арестовали только сейчас. И почему экс-главу КрАЗа и миллиардера избегали чиновники - разбирался наш спецкор Владимир Ворсобин [Часть 2]
Арест этой весной Анатолия Быкова — бывшего владельца Красноярского алюминиевого завода и депутата наделал много шума. Все вспомнили лихие ельцинские времена, когда имя Быкова гремело на всю страну как персонажа бандитских разборок и битв олигархов. Почему за грехи тех лет его взяли только сейчас? Корреспонденты «КП» отправились за разгадкой в Красноярск (подробнее).