Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 апреля 2024 10:35

«Заберите меня домой!»: загадочно пропавшая два года назад девушка нашлась в 4 тысячах километрах от дома, но семья от нее отказалась

Пропавшую Оксану Мухину из Подольска обнаружили за 4000 км от дома в Хакасии
Оксана сейчас (на фото справа) и два года назад. Фото: отряд "ЛизАлерт", ЦРОК Хакасия.

Оксана сейчас (на фото справа) и два года назад. Фото: отряд "ЛизАлерт", ЦРОК Хакасия.

Голубые глаза, светлые волосы, на щеке и над бровью - две родинки. Оксана Мухина из Подольска пропала без вести в апреле 2022-го. Ушла из дома и не вернулась. И ровно через два года девушка с такими же приметами объявилась в Абакане (Хакасия). Это за 4000 километров от дома. Потерянная, измученная, взмолилась о помощи. Неужели она, Оксана? Подробности истории – в материале «Комсомольской правды – Красноярск».

С человеком беда

О странной девушке, которая скитается по улицам в Абакане, первым сообщили в Центре развития общественного контроля и защиты права Республики Хакасия. Это было еще 8 апреля.

Оказалось, в организацию обратились работники местной станции переливания крови. Они заметили: с самого утра прямо на тротуаре рядом с их зданием сидит худенькая женщина в темной куртке и светлых джинсах. Выглядит растерянной. То и дело заговаривает с прохожими, просит: «Помогите, заберите меня домой!». Было понятно, с человеком произошла беда.

Сотрудники Центра выехали на место. Что рассказала о себе незнакомка? Ее зовут Оксана Мухина, она из Подольска, города-спутника Москвы. В Хакасию приехала вместе с подругой. А потом они рассорились. С тех пор Оксана на улице. Говорит, что возвращаться некуда, никого не осталось. Ни денег, ни документов. Куда податься?

Общественники решили придать дело огласке. Соцсети – сила. Вдруг родственники всё же есть, отзовутся? Оставлять человека без помощи нельзя. Даже опасно. Ведь девушка временами говорила сбивчиво. Жаловалась на провалы в памяти. То есть была не в себе.

Оксана потеряла маму, у нее была приемная семья. Фото: ЦРОК Хакасия.

Оксана потеряла маму, у нее была приемная семья. Фото: ЦРОК Хакасия.

Скиталась два года

Всего пара дней, и ситуация разрешилась. Когда пост распространили в соцсетях, пошли отклики из Подольска. Здесь два года назад пропала 26-летняя Оксана Мухина. Ушла из дома 12 апреля, а назад не вернулась. Ее искала полиция, волонтеры из отряда «ЛизАлерт», но безуспешно.

Тем временем девушка выживала на улице. Скиталась, спала, где придется. При каких обстоятельствах могла потерять память, пока непонятно.

- Узнала её недавно. Жила у цыган, практически по соседству со мной, - вспоминает местная жительница Анастасия Ш. - Попрошайничала около магазина. Первое впечатление, далеко не глупая девушка. Но, бывало, вела себя, как будто под какими-то запрещёнными веществами.

- Это она, - подтверждает Кристина П. из Абакана. - Каждый день приходила к магазину на Павших Коммунаров и попрошайничала. Ну вот уже три дня ее не видно.

Потеряла маму

Спасибо неравнодушным медикам из Хакасии. Не прошли мимо – подняли тревогу. И Оксану нашли.

Судя по рассказам соседей, она жила в Подольске на улице Мраморной. Несколько лет назад потеряла маму, та умерла. Осталась одна в квартире. Тогда ее взяла к себе приемная семья. Однако через некоторое время девушка исчезла.

Девушку искали волонтеры и полиция. Фото отряд "ЛизАлерт".

Девушку искали волонтеры и полиция. Фото отряд "ЛизАлерт".

- С Оксаной мы учились вместе в 26 лицее, - рассказала ее одноклассница Мария Ж. – Сейчас мы стараемся выйти на её приемную семью, сообщить.

Подключили педагогов, бывших учеников. Наконец, близких Оксаны Мухиной отыскали. Но, увы…

- Участвовать в ее судьбе приемная семья отказалась, - заключает одноклассница девушки Мария. – Информация передана в полицию. Пытаемся сделать всё, чтобы помочь человеку.

«Комсомольская правда – Красноярск» следит за развитием ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Совсем одна осталась на свете»: беспомощная сирота, увезенная за 4 тысячи километров, молит, чтобы ее забрали домой

- Она потеряна, не знает, как себя вести. Вообще девочка добрая, мало ли кто может втереться ей в доверие. Она интересная, сама учит испанский, итальянский, немецкий. Ходила по городу, повторяла слова. Я нашла у нее тетрадку с записями на нескольких языках (подробнее).

Вышла за семечками и пропала: семья нашла дочь, потерянную 16 лет назад

В эту историю невозможно поверить, но она произошла на самом деле, да еще в канун нового года, - настоящее чудо! «Вы верите в новогодние чудеса??? Найдены родственники Юли!!!», - так и написали в группе красноярских волонтеров (подробнее).

Девушку с потерей памяти спустя 9 лет нашли родные: «Мы никогда не верили, что она умерла!»

…Фамилию Неизвестная 25-летней Люде дали работники отделения красноярского краевого психоневрологического диспансера в Овсянке (кстати, это родная деревушка Виктора Астафьева). С ней девушка прожила 9 лет. Ни настоящей фамилии, ни адреса, ни родных. В медицинской анкете вместо личных данных – сплошные прочерки (подробнее).