Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 апреля 2024 3:45

Ради наживы погубил чужую жену: гастарбайтер 28 лет прятался на родине и по совпадению вернулся, когда дело достали из архива

В Хакасии раскрыли зверское убийство женщины 28-летней давности
Иностранец 28 лет прятался на родине, а потом рискнул прилететь в Россию. Фото: СК

Иностранец 28 лет прятался на родине, а потом рискнул прилететь в Россию. Фото: СК

8 марта 1996 года в Абакане произошло преступление – была убита молодая женщина и пропала большая сумма денег. Предполагаемый убийца успел скрыться за границей. Много лет прятался дома. А когда решил, что все о нем забыли, снова прилетел в Россию в надежде заработать. И, какое совпадение! - в это время старое уголовное дело достали с полки и возобновили расследование.

И вот 53-летний мужчина сидит в кабинете следователя в наручниках, опустив голову, что-то мычит. Он хорошо понимает русский язык. А в голове спутались мысли: «Вся жизнь пошла к черту… Неужели эта женщина что-то знает?.. Нет, не может знать, не докажет, ведь много времени прошло… Зачем я снова приехал в эту страну?.. Оставался бы дома, там меня бы не нашли… Жизнь, жизнь моя…»

Он не подозревал, что эта молодая женщина-следователь щелкает убийства давних лет, как орехи. Она дала ему совет, по человечески. Мужчина посмотрел на нее внимательно, кивнул головой: «Я все расскажу». Эксклюзивные подробности расследования громкого дела середины 90-х годов – в материале «КП»-Красноярск.

Торговля – дело тонкое

Родина Кадырбека Эшмаматова – горное село в Ошской области Киргизии. Он – пятый из десяти детей в семье. Появился на свет в 1970 году, учился на тройки, тем не менее его дотянули до десятого класса. А после школы ушел в армию, как все. Два года в стройбате в подмосковных Химках. А когда в 1990 году вернулся домой, Советский Союз уже разваливался, унося с собой стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Кадырбек оказался без работы. Отец умер в 1992 году (не дожил до позора). А старенькая мать по сей день живет на родине у старшего сына Тайчубека, который имеет к этой истории определенное отношение. На этом, пожалуй, все хорошее заканчивается.

За неимением работы (а искал ли он ее вообще или хотел, чтобы денежки ему сами с карман складывались) весной 1995 года Кадырбек решил заняться древним ремеслом – торговлей. Хотя во времена стихийных барахолок и расцвета уличного криминала это больше походило на рисковую авантюру: повезет – не повезет. Отправился в Новосибирск.

Однако дешевый ширпортреб (одежда и обувь), изготовленный где-то в Алма-Ате, не продавался, плюс конкуренты «помогли». Помыкались до осени, а потом брат Тайчубек предложил сменить локацию и перебраться в маленький городок Абакан в Хакасии: «Там у моего одноклассника Калыбая Матисакова хорошо бизнес идет, он поможет землякам».

В Абакане разбогатеть тоже не получилось. Есть пословица: не умеешь – не берись! Не идет покупатель – сворачивайся, не твое оно. Старший Тайчубек в январе 1996 года первым вернулся на родину, младший должен был хоть как-то распродать запас товара и через пару месяцев сделать то же самое.

Несмотря на то, что был сильно пьян, он уверенно рассказывает, как все происходило. Фото: СК

Несмотря на то, что был сильно пьян, он уверенно рассказывает, как все происходило. Фото: СК

Поехала на погибель

Хрупкая черноглазая Алмакыз была родом из Казахстана, в 1982-85 годах успешно училась в транспортно-строительном техникуме в Куйбышеве (ныне Самара) на инженера – престижная профессия для девушки. Там же встретила Кутубая Матисакова. Она – казашка, он – киргиз, получилась интернациональная семья. Поженились с согласия семей, вскоре родились двое детей. Жили в городе Ош в Кыргызстане. В сложные времена Алмакыз сменила несколько работ, даже была воспитателем в садике, но в 1994 году окончательно оказалась не у дел, а супруг не вытягивал семью в одиночку.

Решили по-семейному: Алмакыз едет в Россию, благо виза не нужна. В Абакане живет брат мужа – Калыбай Матисаков со своей супругой, у них торговля на рынке идет успешно, они позаботятся о невестке.

Из показаний мужа Кутубая Матисакова:

- На наши совместные сбережения жена закупила товара примерно на 1000 долларов и в феврале 1996 года Алмакыз уехала к моему брату Калыбаю в город Абакан Республики Хакасия. Брат с женой арендовали времянку . Алмакыз остановилась у них, продавала на центральном рынке вещи, парфюмерию и искусственные цветы. Торговля шла отлично, весь товар был распродан.

Вещдоки - среди них шапка и пуговица, оставленные убийцей. Фото: СК

Вещдоки - среди них шапка и пуговица, оставленные убийцей. Фото: СК

Около 10 часов утра 8 марта во времянку заглянула хозяйка дома. И ахнула: на полу лицом вниз лежала молодая женщина, с разбитой головой и веревкой на шее. Все перевернуто, даже постельное белье с кровати содрано.

Калыбай позвонил своему брату только 10 марта. Произнести напрямую страшную новость не мог, солгал: «Твоя жена в больнице, тебе нужно срочно приехать». А когда на другой день тот прилетел в Абакан, узнал правду:

- Она продала весь товар, у нее было 3,2 миллиона рублей. Хранила их под матрасом. Деньги пропали, вся пачка.

На месте преступления были найдены улики, указывающие на убийцу. Матисаковы вернулись на родину с твердым желанием отомстить. Они хотели найти кровного врага и устроить над ним самосуд. Но отец взял с них слово: «Не марайте руки в крови грешника, не становитесь сами убийцами».

Второй раз не повезло

В тот момент Кадырбек успел пересечь российскую границу. Следователь прокуратуры развел руками, расследование застопорилось надолго, дело положили в долгий ящик. Однако есть ли срок давности у преступлений? Негодяи, подлецы и душегубы рассчитывают на это, а потому прячутся в надежде, что пройдет время – все о них забудут. Нет, не забывается такое. И даже спустя 28 лет на запястьях преступника могут защелкнуться наручники.

Обвиняемый уверенно показывает, как убивал свою жертву. Фото: СК

Обвиняемый уверенно показывает, как убивал свою жертву. Фото: СК

В начале 2024 года уголовное дело по убийству гражданки Киргизии Алмакыз Матисаковой передали следователю ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Ольге Полухиной. У нее немалый опыт работы с преступлениями прошлых лет.

Кадырбек все эти годы жил в Кыргызстане. Опасался мести, боялся нос высунуть из села. Впрочем, был судим в 1997 году за хулиганство и разбой (или же специально спрятался за колючей проволокой?). Однако вместо восьми лет отсидел только три года.

Спустя 28 лет решил, что все давно забыли о нем. Набрался смелости и прилетел в Москву на заработки. Соответственники обещали помочь найти местечко. Видимо, невезение - его карма. Снова помыкался, наскреб денег на обратный билет на самолет, на 2 февраля. Надо же какое совпадение! И тут на него в столичную полицию прилетел запрос от следователя Полухиной. Кадырбека задержали 1 февраля и передали хакасским оперативникам, которые этапировали его в Абакан в статусе подозреваемого.

Рассказывает следователь:

- Когда его доставили ко мне, он отрицал свою причастность к убийству и хищению денег. Пришлось использовать уловки. У меня с ним состоялся разговор до начала допроса, примерно следующего содержания: «Кадырбек, у меня достаточно доказательств вашей причастности к совершенному преступлению, будете вы давать показания или нет, это ваше право. Но сразу хочу сказать, что судить вас будут по законам 1996 года, когда за данное преступление была предусмотрена высшая мера – смертная казнь. В ваших интересах сотрудничать со следствием».

Напился до потери сознания

Вернемся назад. Когда старший брат уехал, Кадырбек прибился к землякам. Он пришел к Матисакову 4 или 5 марта. Все, что нужно знать о том визите – что-то отмечали. Гость не помнил, как ушел и где ночевал. Спустя много лет, на допросе, проблески создания подсказали: три дня провел с какими-то незнакомыми мужиками в районе железнодорожного вокзала. Остался без копейки, по этой причине билет на поезд не купил и проводники его в вагон не пустили.

Он знал, что у Матисаковых были деньги. Около 10 часов утра 8 марта отправился туда в надежде, что никого не будет дома. На всякий случай по пути накинул на голову капюшон пониже. Уверяет, что хотел взять немного, чтобы на билет хватило. И вдруг ему открывает дверь Алмакыз, на свою беду в тот день они не пошла на рынок.

Из показаний обвиняемого:

- Я находился в сильном алкогольном опьянении. Чтобы женщина меня впустила, сказал, что пришел подождать Матисакова, это был предлог, чтобы пройти в дом. Я понимал, что она не даст мне деньги, будет кричать...

Далее идет жуткое признание: сначала он ударил Алмакыз по голове, затем схватил металлическую педаль от швейной машинки и бил свою жертву, даже когда она упала лицом вниз на пол. Увидел веревку – и накинул на шею.

- Я стал агрессивным, не контролировал свои действия, был под адреналином. Я понимал, что если не убью женщину, то она расскажет, что я бил ее и похитил деньги. Дальше я действовал очень быстро, начал осматривать шкафы, полки, под матрасом на кровати нашел кошелек-сумочку, в которой были купюры, каким номиналом не помню. Была пачка денег, я забрал всю сумму, какая была сумма – не помню, но мне хватило на поезд и на еду.

Отвратительные по своей жестокости откровения. Во время следственного эксперимента (времянка и ныне цела, как и весь частный околоток в этой части Абакана), он уверенно воспроизвел каждое свое действие, хотя твердил, что в момент убийства был сильно пьян.

- Далее я накинул куртку, надел или нет шапку, я не помню. Вышел из времянки, прикрыл за собой дверь. Пешком пошел на железнодорожный вокзал, купил билет на поезд сообщением Абакан-Красноярск. Как дальше добирался, не помню, возможно, не покупал билеты, а договаривался с проводниками.

Поезд на Красноярск уходил в то время около 17 часов, получается, убивец еще несколько часов ходил по Абакану.

Сколько он получит за свое преступление?.. Фото: СК

Сколько он получит за свое преступление?.. Фото: СК

Сколько же там было денег? Получается, он действительно их не считал – сунул в карман, потом тратил. Возможно, часть потерял. Со слов родных Алмакыз, она успела накопить 3,2 миллиона рублей. Для понимания, средняя зарплата в России тогда составляла около 700 тысяч рублей, доллар стоил 5,5 тысяч, а буханка хлеба – 900 рублей.

Стопроцентная улика

На месте преступления Кадырбек потерял свою черную вязаную шапку и пуговицу от рубашки – по ним Калыбай Матисаков догадался, кто убил жену его брата. На веревке остались биологические следы убийцы, они полностью совпали с ДНК обвиняемого.

Сейчас он клянется, что давно раскаялся и каждый день мысленно просит прощения у загубленной души. Какое решение по нему примет суд – подождем и узнаем, процесс как раз начался.

Следователь Ольга Полухина рассказала: как только вдовец узнал, что предполагаемый убийца задержан, сразу же прилетел в Абакан и встретился с ней, дал показания. Пять лет после трагедии он оплакивал свою Алмакыз. И только в 2001 году женился повторно, теперь у него четверо детей. Старшие помнят свою маму.

- Я хочу написать исковое заявление, чтобы взыскать с убийцы 3 миллиона рублей. За то, что лишил меня жены, а моих детей – матери. За наши страдания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ребенок назвал убийцу матери, но услышали его через 31 год: в Хакасии раскрыли старое преступление

«Я не променяю сына на мужика!» 26-летняя Марина Медник* нашла в себе силы, чтобы выставить из дома сожителя и захлопнуть двери за его спиной. Зачем цепляться за того, который ценит не ее, а заработок и требует избавиться от маленького ребенка?! На дворе начало 90-х годов, молодая мать крутилась, как могла. Работала до изнеможения. А он не выпускал ее из виду, не давал забыть о себе, требовал: «дай денег, дай, дай». Однажды ее нашли зверски убитой в собственном доме (подробнее).

«Заплакал на похоронах своей жертвы»: в Хакасии спустя 20 лет раскрыли изнасилование и убийство школьницы

Дашу хоронили на третий день, как положено по христианскому обычаю. Гроб везли на «газике» с опущенными бортами, а следом шли сотни человек. В этом районном центре Хакасии, отродясь не помнили таких чудовищных преступлений: девочке только-только исполнилось 15 лет, а какой-то зверь жестоко надругался над ней и убил (подробнее).

20 лет молчала о смерти: в Норильске мачеха нечаянно убила падчерицу за упавшую в хлорку блузку

Девочка встала на край ванны, чтобы дотянуться до веревки и повесить свое постиранное бельишко. Сохнувшая там новая блузка соскользнула и упала вниз, прямо в таз с хлоркой. «Что ты сделала?» - мачеха со злостью отвесила увесистый шлепок по ягодицам. Ребенок не удержался, упал на пол, ударился головой и затих навсегда (подробнее).

«И тут я понял: я ее сожгу. Она молчала»: ревнивец привез жену через половину страны, чтобы «казнить» в Красноярске

…Сначала он поставил юную жену на колени и зачитал ей «приговор»: изменяла ему, шпионила. Затем за волосы поднял и указал на канистру. Перепуганная насмерть, она кинулась в машину, закрылась изнутри. Но палач облил «Ладу» бензином и чиркнул спичкой. А потом смотрел, как девушка растворилась в клубах черного дыма и пламени. Все, что его сейчас заботило – чтобы лес вокруг не загорелся (подробнее).