Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Спорт24 декабря 2022 15:01

Дебют стал золотым: Акатьева вырывает золото у Валиевой на чемпионате России по фигурному катанию

Дебютантка Софья Акатьева выигрывает золото на чемпионате России в Красноярске
Софья Акатьева.

Софья Акатьева.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Завершила чемпионат России Софья Акатьева – успешно дебютировавшая на взрослых соревнованиях. 23 декабря в короткой программе она стала первой, получив от судей 85,89 балла. Пятнадцатилетняя Акатьева блестяще откатала, исполнив чистейший тройной аксель - с красивым пролетом, хорошим запасом и отличным выездом. Следом выполнила каскад из двух двойных прыжков, тройные лутц и тулуп. Выверенные движения, каждый прыжок был полностью под контролем.

Софья Акатьева

Софья Акатьева

Фото: Мария ЛЕНЦ

На произвольную Соня заявила четверной тулуп, четверной тулуп в каскаде с двойным акселем и еще несколько тройных прыжков.

Выступала Софья под саундтрек «Добро пожаловать на Землю», фигуристка из команды Соколовской на стартовой точке в бирюзово-черном комбинезоне практически лежала на льду.

Программа хоть и плавная, но очень приятная. Наблюдать хореографию Акатьевой можно без остановки, настолько она грациозная. Заход на прыжок - блистательный четверной флип, чистейшее приземление.

Софья Акатьева

Софья Акатьева

Фото: Мария ЛЕНЦ

Ошибка на тройном акселе, досадное падение, но остальные прыжки она выполнила согласно своему плану.

Красивое завершение чемпионата России, эффектное.

Софья Акатьева

Софья Акатьева

Фото: Мария ЛЕНЦ

Софья вышла к Тутберидзе, вся серьезная, видно, что не совсем довольна прокатом, хотя программа довольно чистенькая. Шикарный дебют во взрослой лиге!

Софья Акатьева

Софья Акатьева

Фото: Мария ЛЕНЦ

Судьи присудили Соне Акатьевой за произвольную программу 164,15 балла, общий результат 249.74 – АКАТЬЕВА ПЕРВАЯ!

- Я очень испугалась, но понимала, что нужно собраться и вложиться в остальные прыжки. Я рада, что собралась и докатала программу хорошо, - говорит после победы Софья Акатьева.

Софья Акатьева

Софья Акатьева

Фото: Мария ЛЕНЦ

Софья Акатьева выиграла золото на чемпионате России по фигурному катанию в Красноярске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Хотела аккуратнее»: Камила Валиева не справилась с тройным акселем во время короткой программы в Красноярске

Третьей на лёд чемпионата России вышла Камила Валиева – победительница Олимпийских игр в командном зачете-2022, чемпионка Европы, воспитанница Этери Тутберидзе. Фигуристка одна из фавориток этого чемпионата - сегодня она выступила первой среди своих основных соперниц. (Подробнее)

Александра Трусова повторила путь Евгении Медведевой на чемпионате России по фигурному катанию в Красноярске

Обе поехали на свою первую и последнюю в жизни Олимпиаду в надежде стать олимпийскими чемпионками. И обе стали вторыми. В 2018 году Медведевой перешла дорогу Алина Загитова, в 2022 году Трусовой – Валиева и Щербакова. Валиева получила золотую медаль в командных соревнованиях, Щербакова выиграла в личных. И если для кого-то серебряная медаль Олимпиады – большое достижение и успех, обе фигуристки восприняли это как поражение. (Подробнее)