Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2022 4:50

В Туве спасатели подняли пациента прямо из леса на борт вертолета

Местному жителю срочно понадобилась медицинская помощь [видео]
В Туве спасатели подняли пациента прямо из леса на борт вертолета. Стоп-кадр видео

В Туве спасатели подняли пациента прямо из леса на борт вертолета. Стоп-кадр видео

Территория Тувы – это горы и тайга, порой ни конца, ни края не видать. Есть места, где дорог вовсе не существует, а местные жители – собиратели дикоросов, охотники и чабаны – добираются до нужного места или на вьючных животных, или на личной всепроходной технике. Но случись что – «скорая» туда не доберется.

Но на такой случай всегда наготове спасатели.

Буквально на днях произошла история, когда спасателям пришлось применить свои навыки и умения в тувинской тайге. Об этом «Комсомольской правде»-Красноярск рассказали и показали в пресс-службе МЧС республики.

Места для посадки не нашлось, пришлось эвакуировать, зависнув в воздухе. Стоп-кадр видео

Места для посадки не нашлось, пришлось эвакуировать, зависнув в воздухе. Стоп-кадр видео

11 сентября поступил сигнал из Тоджинского района (самый большой по площади кожуун, расположен к северо-востоку от столицы Тувы, Кызыла). 48-летнему мужчине стало плохо прямо в лесу. Идти самостоятельно не может, боль в области живота резкая, острая. По всем признакам аппендицит. Что делать? Спасатели тут же вылетели по заданным координатам. Мужчину обнаружили быстро – он находился на редколесье. Но вот проблема – посадить вертолет вблизи нет возможности, деревья не позволят это сделать. И тогда решено было применить способ беспарашютного десантирования.

- Вертолет МИ-8 санавиации завис в воздухе над местом, где находился больной. Тем временем спасатели спустились на землю по веревке на спусковых устройствах. Уложили мужчину в специальные носилки, зафиксировав его двумя степенями страховки. Таким образом, эвакуация пострадавшего до вертолета становится полностью безопасным. Спасательная операция прошла успешно, заняв не более сорока минут - прокомментировала специалист пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Тыва Луиза Намчыл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Хакасии спасатели неделю не могли эвакуировать с гор тело погибшего туриста

На минувшей неделе на границе Хакасии и Кемеровской области произошла трагедия. 8 августа в горном массиве «Поднебесные зубья» со скалы сорвался 36-летний мужчина и погиб. Он был не один, вместе с группой туристов. Товарищи сообщили о случившемся спасателям (подобнее).

«Мы себя окрестили недопуторанцами»: полицейские из Игарки плыли ловить браконьеров, а спасли 12 робинзонов

Двенадцать человек, один за другим, перебрались из длинной узкой лодки в полицейский катер. Без паники, ребята, без паники! И как только нога последнего туриста покинула ее, лодка зачерпнула волну, захлебнулась и пошла на дно речное, хлюпнув кармой на прощание. «Ну что, садимся, держимся, погнали!» - скомандовал один из сотрудников в погонах, и катер прибавил скорости, насколько это было возможно в шторм (подробнее).

Два туриста шли по тайге три дня, чтобы спасти оставшихся у сломанной лодки людей

Сплавы по большому Енисею и его притокам - особенное удовольствие для бывалых. Пороги четвертой категории сложности, потрясающая красота Саян, кристально чистая вода... Семья Смирновых* из Кызыла (столица Тувы) сплавщики опытные - каждое лето на аэролодке покоряют местные реки. В этом году выбрали Серлиг-Хем - один из притоков Енисея в Тоджинском районе республики. Река небольшая, но норовистая (подробнее).