Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Общество15 апреля 2022 7:32

Вперед, в Новый год! Участники «Клуба выходного дня» в Красноярске увидели, как делают елочные игрушки

Уже седьмой год в Красноярске при поддержке золотодобывающей компании «Полюс» проходит благотворительный проект «Клуб выходного дня» для приемных семей. В этом году он посвящен 200-летию Енисейской губернии

В этом году встречи «Клуба выходного дня» уже прошли в Институте гастрономии СФУ, детском театре «Кенгуру» и Академии биатлона.

И наша следующая экскурсия – на одно из самых необычных предприятий нашего города и региона, фабрику игрушек «Бирюсинка». Она ведет свою историю с 1929 года, с артели численностью 7 человек. В самые тяжелые годы для нашей страны, во время Великой Отечественной войны, здесь в 1942 году открылся цех по выпуску детских игрушек. За всю свою длинную историю фабрика никогда не закрывалась и продолжает создавать не только удивительные по красоте елочные игрушки ручной работы, но и выпускает игрушки из пластизоля, мягкие игрушки и карнавальные костюмы.

В настоящее время «Бирюсинка» – единственная за Уралом выпускает стеклянные елочные украшения. А во всей огромной России таких предприятий всего три! Дети и взрослые увидели работу стеклодувов, узнали, как стеклянная игрушка становится серебряной, золотой или цветной. И, конечно, полюбовались готовыми шедеврами, которые расписывают художники.

А в цехе мягко-набивной игрушки узнали те самые упаковки для сладких подарков, которые получают в Новый год!

«Здесь создают красивые, качественные, эксклюзивные и уникальные вещи. Игрушки, которые так любимы детьми. И это действительно повод для гордости! Хорошо, что в стране еще остались такие фабрики (всего три, как я услышала на экскурсии). Все производится с душою. Очень понравились сотрудники фабрики. Видно, что людям нравится то, что они создают», - написала после экскурсии одна из мам.

«Дети довольны, я в восторге», - об этом делятся эмоциями участники Клуба выходного дня.

С фабрики игрушек уходили не с пустыми руками! От имени компании «Полюс» всем вручили сладкие подарки и книги.

Следующий выход «Клуба выходного дня» - на самую длинную лестницу России, Торгашинскую. Туда мы отправимся вместе со специалистами музея геологии Центральной Сибири GEOS. Экскурсия называется «На вершину по дну моря». Маршрут «Торгашинская лестница» был выбран не случайно: именно здесь можно доступно рассказывать о важнейших событиях в истории нашей планеты, которые происходили сотни миллионов лет назад.

Об этой встрече мы расскажем 18 апреля.

Организаторы «Клуба выходного дня» для приемных семей: золотодобывающая компания «Полюс», «Комсомольская правда» и Центр развития семейных форм воспитания Красноярского края.