Премия Рунета-2020
Красноярск
-4°
Boom metrics
Происшествия8 сентября 2019 9:35

«Не долетел всего 25 километров»: таинственно пропавший в августе вертолет нашли на Таймыре

Предварительно: выживших при крушении нет [фото, видео]
Таинственно пропавший в августе вертолет нашли на Таймыре. Фото: соцсети.

Таинственно пропавший в августе вертолет нашли на Таймыре. Фото: соцсети.

На Таймыре Красноярского края обнаружили пропавший в августе нынешнего года частный вертолет Ми-2. Об этом сообщили в воскресенье, 8 сентября, в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Напомним, на борту судна находились трое мужчин из Нового Уренгоя: пилот, собственник и его знакомый. Они направлялись из поселка Коротчаево (Ямало-Ненецкого округа) в Дудинку. Должны были прибыть на место 12 августа. Однако вертолет бесследно исчез.

Тот самый борт. Фото: Уральское следственное управление на транспорте.

Тот самый борт. Фото: Уральское следственное управление на транспорте.

- По версии следствия, 11 августа 2019 года около 18 часов 00 минут трое мужчин, без проведения оценки летной годности воздушного судна, без составления плана полета и получения предполетного задания в службах авиационной навигации, без уведомления служб организации воздушного движения осуществили вылет на вертолете «МИ-2» с территории производственной базы «Полярный экспресс», расположенной в поселке Коротчаево города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа в направлении города Дудинка Красноярского края. До настоящего времени вертолет с пассажирами на борту к месту назначения не прибыл, - добавляют в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте.

Вертолет сгорел дотла. Фото: Западно-Сибирское следственное управление на транспорте

Вертолет сгорел дотла. Фото: Западно-Сибирское следственное управление на транспорте

Еще раз: полет согласован не был, его точный маршрут нигде не озвучивался. 17 августа поиски начали сотрудники Новосибирского Регионального координационного поисково-спасательного центра. Но операция ничего не дала.

Понятно, близкие пропавших надеялись на чудо. Увы – сегодня выяснилось: накануне, 7 сентября, местные жители наткнулись на обгоревший остов вертолета. К слову, на днях следователи обратились к жителям Ямало-Ненецкого округа за помощью:

- Просим всех, кому что-либо известно о судьбе мужчин, их местонахождении, а также в случае обнаружения вертолета или его фрагментов сообщить данную информацию по телефону дежурной службы.

Руслан Алиев, 52 года. Фото: Уральское следственное управление на транспорте.

Руслан Алиев, 52 года. Фото: Уральское следственное управление на транспорте.

Виктор Радченко, 36 лет. Фото: Уральское следственное управление на транспорте.

Виктор Радченко, 36 лет. Фото: Уральское следственное управление на транспорте.

Владимир Севостьянов, 35 лет. Фото: Уральское следственное управление на транспорте.

Владимир Севостьянов, 35 лет. Фото: Уральское следственное управление на транспорте.

И спустя двое суток вертолет нашли. Это произошло в окрестностях Дудинки.

- Не долетел совсем немного, - сообщил источник «Комсомольской правды» - Красноярск. – Предварительно: выживших при крушении нет. Судно сгорело дотла.

В обгоревшем вертолете – останки людей. Чтобы их идентифицировать, будет проведена генетическая экспертиза. Сейчас на месте работают следователи и эксперты.

Нужно точно установить, действительно ли это тот самый пропавший в августе борт. «Комсомольская правда» - Красноярск следит за развитием ситуации.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

ВОЗБУЖДЕНО ДЕЛО

Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России проводится проверка по факту обнаружения вертолета МИ-2 в 25 километрах в юго-западном направлении от города Дудинка Красноярского края.

Предварительно установлено, что 7 сентября в 25 километрах в юго-западном направлении от города Дудинка Красноярского края обнаружены обгоревшие части вертолета с человеческими останками нескольких лиц.

Обнаруженный вертолет МИ-2, предположительно вылетел 11 августа 2019 около 18 часов с территории производственной базы, расположенной в поселке Коротчаево города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого АО в направлении города Дудинка Красноярского края, без проведения оценки летной годности, без составления плана полета и получения летного задания в службах авиационной навигации и без уведомления служб организации воздушного движения. В пункт назначения вертолет МИ-2 не прибыл. На борту воздушного судна находились 3 человека. По факту безвестного исчезновения вертолета МИ-2 с тремя пассажирами на борту Сургутским следственным отделом на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 268 УК РФ.

В настоящее время следственной группой проведен осмотр места происшествия, проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шокирующее видео с места крушения вертолета на Таймыре опубликовал СК

Появилось видео с места крушения вертолета Ми-2 в окрестностях Дудинки Красноярского края. Его опубликовали в инстаграме Западно-Сибирского следственного управления на транспорте. На кадрах видно: судно выгорело дотла, превратилось в груду металл (Подробности).