Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Происшествия12 августа 2019 1:39

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае достигла 1 миллиона 115 тысяч гектаров

Несмотря на все усилия, появляются все новые очаги возгораний
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае достигла 1 миллиона 115 тысяч гектаров. Фото: Лесопожарный центр

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае достигла 1 миллиона 115 тысяч гектаров. Фото: Лесопожарный центр

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае достигла почти 1 миллиона 115 тысяч гектаров. Сводка Лесопожарного центра на 8 часов утра 12 августа:

- зарегистрировано пожаров – 129 (1 148 847 га)

- в том числе в зоне контроля – 89 (1 114 305 га)

- действует пожаров – 114 (1 146 059 га)

- в том числе в зоне контроля – 85 (1 114 245 га)

- из них локализовано – 4 (4 240 га)

- ликвидировано пожаров – 15 (2 788 га)

- обнаружено новых 11 августа – 3 (9 га).

Космический мониторинг и облет территории на вертолетах помогает обнаруживать новые очаги возгорания и оперативно тушить их, пока лесной пожар не набрал свою силу. Но в тех местах, где уже пламя набрало свою силу, по-прежнему подобраться к нему в труднодоступных местах практические невозможно. Синоптики прогнозируют осадки, но достаточно ли их будет для снижения напряженности в регионе?

Добавим, что в Красноярский край прибыла команда Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) для оказания помощи в тушении и ликвидации последствий лесных пожаров. Сто студентов-добровольцев из Москвы, Екатеринбурга, Ульяновска, Йошкар-Олы, Омска, Ижевска и других городов России разделятся на три группы для работы в Богучанском, Эвенкийском и Кежемском районах. В зону тушения возгораний их доставят на вертолетах МИ-8.

Добавим, что из-за направления ветра от дыма задыхаются эвенкийские поселки Куюмба, Ванавара, Байкит. По данным регионального Роспотребнадзора, уровень загрязнения воздуха превышен в несколько раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ушат грязи вместо благодарности»: в МЧС объяснили, почему во время тушения тайги пилоты сливают воду в реку

За каждый гектар тайги ведется настоящая борьба с земли и воздуха. А тут такое! Поэтому решили не молчать. Попытались связаться с автором скандального видеоролика. Но безрезультатно. Мужчина не хотел ничего слышать. Тогда решили рассказать через соцсети всем непонятливым о тонкостях своей работы (подробности).

Тушить или не тушить: пять важных вопросов о лесных пожарах на примере Красноярского края

На помощь краю пришло несколько регионов страны, в воздух подняли авиацию - военную и МЧС. Когда огонь отступил, и оперативные данные лесопожарного центра перестали напоминать сводки с фронта, пытаемся ответить на пять «наивных вопросов» о том, надо ли было тушить пожары раньше – да, нет, почему (подробности).

«Пожар скрывает все»: кто и зачем поджигает леса в Сибири

«Качели», иначе не скажешь: только-только пожары в Красноярском крае пошли на спад, как огонь снова разгорелся. Если 2 августа горело 1 112 223 гектаров тайги, 8 августа – 856 718, то к пятнице 9 августа - 962 863 гектаров, - площадь снова приближается к миллиону (подробности).