Boom metrics
Общество20 апреля 2018 12:20

НедостроИЛИ: сложная судьба «Эльдорадо»

Этот долгострой находится на улице Сурикова в центре Красноярска
По проекту «Эльдорадо» - торговый центр с подземной парковкой

По проекту «Эльдорадо» - торговый центр с подземной парковкой

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Долгострой на улице Сурикова иначе, как многострадальным, не назовешь. В стадии строительства он второй десяток лет. По первоначальным планам он должен был стать современным торговым центром «Эльдорадо». Сегодня из него делают роскошную гостиницу. Были времена, когда стройка обрастала скандалами, а владельца публично «пороли», обвиняя в том, что строительство ведется незаконно. Затем на смену приходили оптимистичные прогнозы вроде «все хорошо, ура, скоро достроят».

Пришлось снести два дома – к радости жильцов

Немногие уже помнят, что на месте недостроя стояли два старинных дома. Люди сажали огороды, топили печи. Когда инвестор Андрей Сенченко в начале 2000-х годов пришел в администрацию города и сказал, что хочет построить на этом месте крупный торговый комплекс, он получил разрешение с условием, что расселит жильцов.

- В мою зону застройки попадал один дом, - рассказывает Андрей Сенченко. – В то время еще не было четкого закона, как сейчас, который бы регулировал, сколько владелец жилья должен получить компенсации за сносимую жилплощадь. Поэтому мне пришлось за свой счет каждой семье купить по квартире. Одна предприимчивая дама умудрилась прописать кучу родственников, пришлось ей купить жилплощади на 100 квадратных метров, это целых три квартиры.

Проблемы со строительством начались сразу же, с котлована в 2004 году.

Проблемы со строительством начались сразу же, с котлована в 2004 году.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Жильцы второго дома, увидев такое дело, встали на дыбы и завалили администрацию города жалобами: «и нас тоже расселяйте, не хотим жить на помойке в тени высотного здания». Администрация подступила к инвестору, долго уговаривала и уговорила-таки расселить вторую усадьбу, дом купца Потылицына в обмен на дополнительную площадь под застройку. Обе усадьбы в списке объектов культурного объекта не значились, так что с этим вопросов не возникло. Всего, по словам инвестора, на расселение у него ушло почти 2 миллиона долларов.

По признанию Андрея Сенченко, он не видел свой торговый центр типовым квадратным зданием. Хотелось чего-то особенного, индивидуального. Обратился за помощью к Арэгу Демирханову, тот подключил «Гражданпроект». Проектировали долго, пытались увязать новое современное здание с теми, что уже есть. Нужно было учитывать, чтобы с Маркса оно не закрывало Покровский собор и, наоборот, с Мира прикрыло серую 14-этажную высотку на Маркса.

По итогу получилось не совсем то, что хотел заказчик

Проблемы со строительством начались сразу же, с котлована в 2004 году. Жители соседнего дома стали опасаться, что их пятиэтажка сползет в этот котлован. Пришлось ради безопасности укрепить подпорную стену. За 8 месяцев построили основную часть. Получилось здание переменной этажности: на первой линии – 3-этажа, затем 5-этажная часть и на заднем плане – 8-этажное строение. И тут новая напасть. Если кто бывал в тех местах и знает, что во дворах почти впритык стоит еще одно здание с офисами. В середине 2000-х там располагался, в том числе офис одного из банков. «Эльдорадо» фактически заслонил его собой, и владельцы банковского офиса подали на Сенченко жалобу.

Несколько лет прошли в состоянии «на грани». Бесконечные проверки, жалобы, суды. Прокуратура подала иск в суд с требованием признать разрешение на строительство незаконным. В прессе даже появилось сообщение, что здание снесут, разумеется, за счет собственника. Все это время стройка была заморожена. По словам Андрея Сенченко, ему пришлось много раз доказывать обратное. Он даже со счета сбился, сколько судов он прошел. Все они выиграны, все экспертизы пройдены.

Тут бы строить дальше, да новая напасть: помните, на Алексеева на стройке жилого дома упал кран прямо на проезжую часть. Были жертвы. А на стройке «Эльдорадо» был уникальный кран, повернутый в сторону Сурикова. Пришлось его убрать, заставили во имя безопасности…

Меняем ориентацию

В тот момент, когда начиналось строительство «Эльдорадо», торговый центр с подземной парковкой в этом квартале был необходим. У инвестора быстро находились покупатели, готовые скупить торговые площади. Он мог бы окупить свои вложения как минимум за полгода. Но пока решались проблемы со стройкой, уходили деньги на их решение. И вот уже каждый кирпич проблемного недостроя превратился в золотой, так что даже если вдруг захотел бы владелец его снести – рука бы не поднялась.

Немногие уже помнят, что на месте недостроя стояли два старинных дома

Немногие уже помнят, что на месте недостроя стояли два старинных дома

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

- Почти десять лет я судился. За это время спрос на торговые площади упал. И в 2013 году тут мне предложили: почему бы не сделать из здания гостиницу. Я вынужден был согласиться, хотя мне гостиница была не нужна: я – предприниматель. Два года ушло на то, чтобы перепроектировать площади. Представляете? – негодует собеседник. – Два года. Мне навязали штукатурный фасад, тогда как изначально он должен был быть вентилируемым. Под вентилируемым фасадом все неровности были бы скрыты, а тут пришлось выравнивать стены. У меня сейчас немецкая штукатурная машина не смолкает ни на день. Пришлось перебрать каркас, добавить вентиляционные шахты – к гостиничным номерам ведь требования другие, чем к торговым залам.

Работа в здании идет, может не так заметно, как хотелось бы. Называться гостиница будет уже не «Эльдорадо». Там планируют более 50 номеров, два ресторана, конференц-залы, бассейн, спа-комплекс, фитнес-залы, открытая галерея на верхней площадке. Но нужны деньги, нужен соинвестор.

- За зиму я обзвонил многие инвестиционные фонды, общался с москвичами, с французами, с англичанами. Даже в Эмираты звонил. И понял: кому нужна гостиница в Красноярске? Никому. Были у меня не так давно переговоры с китайцами, не знаю, чем они завершатся, - подвел итог предприниматель.

Проектно-технические характеристики

Начало строительства: 2004 год

Назначение: торговый центр, затем гостиница

Количество этажей: 3, 5 и 8 (переменная этажность)

Проектная площадь: 2630 квадратных метров

Затрачено на строительство: 20 миллионов долларов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Метро в Красноярске – одно из самых глубоких в России

В 1986 году на 27-м съезде КПСС в основных направлениях экономического развития государства прописали о начале проектирования и строительства метрополитенов в четырех городах: Красноярске, Омске, Челябинске и Риге. Были начаты изыскания, проектирование трасс будущих линий и, наконец, собственно строительство. Челябинск открыл стройку в 1992 году, Омск в 1993-м, Красноярск – в 1995-м. К слову, по сей день ни в одном из данных городов ввод подземок в эксплуатацию из-за недофинансирования не был осуществлен. (Подробнее)

НедостроИЛИ: стометровую «свечку» на Стрелке возвели без башенного крана

«КатэкНИИуголь». Или просто башня на Стрелке. Ее изначальный архитектурный облик многие помнят, он был уникален, он стал символом города, доставшимся от советской эпохи. Башню часто рисовали художники. А фотографы находили лазейки и проникали внутрь, чтобы подняться на вершину и сделать потрясающие кадры с высоты на исторический центр города. Красноярцы так привыкли к этой башне, что теперь с трудом представляют, каково это, если бы ее не было. (Подробности)

НедостроИЛИ: кто оставил Красноярск без планетария?

Во второй части журналистского расследования – судьба здания на улице Партизана Железняка, 36 а. Красивое, загадочное, с разрушающимся куполом, оно сразу бросается в глаза. И, как выясняются, многие даже не знают, каково было его изначальное предназначение. (Подробности)

.

.