Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Политика27 сентября 2017 6:55

Семь возможных преемников на пост губернатора Красноярского края

В СМИ обсуждают отставку Виктора Толоконского
Возможно, как только официальное оповещение придет из Москвы, Виктор Александрович также сделает заявление

Возможно, как только официальное оповещение придет из Москвы, Виктор Александрович также сделает заявление

Фото: Мария ЛЕНЦ

Интрига вокруг возможного кандидата на пост нового главы края сохраняется. Сегодня это тема номер один в регионе. И хотя официальной информации о назначении до сих пор нет, во многих СМИ обсуждается ряд политических фигур, один из которых, вполне вероятно, может сменить в губернаторском кресле Виктора Толоконского. В большинстве своем это имена красноярцам хорошо известны – так или иначе работавшие в крае на разных должностях. «Комсомолка» узнала мнение ведущих политаналитиков края о вероятных кандидатах.

Михаил Котюков, руководитель Федерального агентства научных организаций

Михаил Котюков. Фото: сайт Федерального агенства научных организаций

Михаил Котюков. Фото: сайт Федерального агенства научных организаций

Чаще других называется 40-летний руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

- Я практически на 98 процентов уверен, что это будет Котюков, и уже говорил об этом, - делится мнением политаналитик Сергей Комарицын. – Но есть еще все-таки разные привходящие обстоятельства, которые могут изменить исход. И по предыдущему опыту рокировок губернаторов эта тенденция есть. Например, сначала на пост губернатора Калининградской области был назначен один человек, но его тут же отозвали и назначили другого. Так что прогнозировать сложно. Что касается Котюкова, то на его стороне молодость, талант и ум. Опыта политического, думаю, он наберется быстро. Однако за ним не стоят никакие политические элиты. С другой стороны, это может сыграть ему на руку: он будет равноудален ото всех.

Итак: самый молодой из возможных преемников Виктора Толоконского – коренной красноярец. Родился 21 декабря 1976 года.

Интересный факт: в 99 году он окончил КГУ по специальности «финансы и кредит». Но уже в 97-м работал в главном финансовом управлении администрации края экономистом, а затем начальником отдела. В прессе его окрестили финансовым вундеркиндом. Немного о личном: Михаил Котюков женат, воспитывает сына и дочь.

Сергей Сокол, председатель совета директоров АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ»

Сергей Сокол. Фото: с сайта корпорации «ОБОРОНПРОМ»

Сергей Сокол. Фото: с сайта корпорации «ОБОРОНПРОМ»

Еще один вероятный претендент на пост главы края. Сергея Сокола у нас хорошо знают. С 2002 по 2007 годы 46-летний политик был замгубернатора региона. Позже стал и.о. губернатора Иркутской области. Выпускник МГИМО, кандидат политических наук, он свободно владеет испанским, английским и синигальским языками. И тем не менее признается: «Я никогда не разрывал свою душевную связь с краем. Здесь родился мой сын, здесь моя семья».

- Эта кандидатура представляется сомнительной, - комментирует красноярский политолог Александр Чернявский, - хотя фигурирует он во всех топовых списках возможных кандидатов. К примеру, его в свое время пророчили на должность мэра Красноярска. Его имя мелькало в ряде регионов в качестве возможного руководителя. Я бы сравнил его с таким блуждающим форвардом, который никак не может найти свой футбольный клуб…

Виктор Томенко, первый замгубернатора, председатель правительства Красноярского края

Виктор Томенко

Виктор Томенко

Фото: Мария ЛЕНЦ

Многие говорят, что хорошие шансы и у Виктора Томенко. Однако не все политаналитики согласны с такой точкой зрения.

- Чисто гипотетически назначение Виктора Томенко, конечно, возможно, но практически это маловероятно, - считает Сергей Комарицын. - Томенко считался хорошим управленцем, работая в «Норникеле», но, придя во власть, на мой взгляд, он потерялся, ничем на посту председателя правительства себя не проявил.

Первый замгубернатора, председатель правительства края родился в Норильске 12 мая 1971 года. Там же окончил индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в цветной металлургии», инженер-экономист. В 1988 году начинал как аппаратчик-гидрометаллург, а в 2004-м стал директором одного из филиалов крупнейшего промышленного гиганта страны.

Алексей Текслер, первый замминистра энергетики России

Алексей Текслер. Фото: официальный сайт Министерства энергетики РФ

Алексей Текслер. Фото: официальный сайт Министерства энергетики РФ

В числе кандидатов источники называют 44-летнего Алексея Текслера. Уроженец Челябинска, он также учился в Норильском индустриальном институте (по специальности «инженер-экономист»). В его активе – различные должности в промгиганте: от специалиста до гендира. Затем был главой администрации Норильска. С ноября 2014-го занимает пост первого зама министра энергетики РФ.

- Хороший технократ, но краю нужен человек универсальный, - считает политаналитик Юрий Москвич, - способный соединить новые методы управления и результативность с качествами хорошего переговорщика. Это должен быть политик. Сможет ли справиться с этой непростой задачей Алексей Текслер – сказать пока сложно.

Андрей Иванов, замминистра финансов России

Андрей Иванов. Фото: официальный сайт Минфина РФ

Андрей Иванов. Фото: официальный сайт Минфина РФ

Один из потенциальных преемников Виктора Толоконского – Андрей Иванов. Заместителю министра финансов России 41 год. Родился в Дудинке, отец - машинист тепловоза, мама - воспитатель детского сада. Первая работа – в 14 лет, руководил школьной бригадой на стройке. 1997-й – заканчивает юрфак КГУ, 1998-й – становится ведущим специалистом правового управления краевой администрации, через четыре года – его главой. В 2008-м – замдиректора департамента в минфине России, затем – директор. Увлечения: активный отдых, пение под гитару, спорт, литература и искусство.

- Ровно то же самое могу сказать об Иванове, что и о Текслере, - продолжает Юрий Москвич. – Это технократ и вероятный кандидат. Но будущий губернатор края должен уметь договориться и с жителями края, и с бизнес-элитами. Более того, должен мобилизовать все эти силы на продуктивную совместную работу и положительный результат. Руководство страны сегодня отчетливо понимает, что нужно менять качество власти. Управленцы старой формации слишком медленно работают, а люди хотят перемен уже сегодня.

Юрий Швыткин, депутат Госдумы от Красноярского края

Юрий Швыткин

Юрий Швыткин

Фото: Мария ЛЕНЦ

Юрий Николаевич – коренной красноярец, кадровый военный, юрист, политик с большим стажем. С 2000-го – депутат Заксобрания края. С 2016-го депутат Госдумы. Окончил факультет Воздушно-десантных войск Новосибирского высшего военного училища, Академию управления МВД России. После был командиром разведроты, служил в «горячих точках», выполнял спецзадания. У него три ордена «Мужества», а также другие награды. Женат, есть сын и дочь. Сын пошел по стопам отца, он офицер-десантник.

- При всем уважении к Юрию Швыткину, не стал бы делать ставку на него как на возможного главу края, - говорит политолог Александр Чернявский. – Как правило, за каждым претендентом стоит некая группа влияния, финансово-промышленная группа, или, как сейчас принято говорить, - «политбюро». За Юрием Николаевичем таких групп нет, поэтому не думаю, что шансы его высоки. Впрочем, то, что он равноудален от всех лоббистов, может сыграть ему на руку.

Олег Бударгин, экс-гендиректор «Россетей»

Олег Бударгин. Фото: Максим ТИТОВ

Олег Бударгин. Фото: Максим ТИТОВ

Самый солидный (по возрасту) из кандидатов. Олегу Будоргину 56 лет, родился на Камчатке.

- В последнее идет ротация элит, и началась она еще в прошлом году с администрации президента, а не с губернаторов. Тренд на омоложение, и из него Олег Бударгин, к сожалению, выбивается, - отмечает Александр Чернявский.

Олег Бударгин учился в том же индустриальном институте Норильска, что Виктор Томенко и Алексей Текслер. Устроился на комбинат мастером, после работал в горкоме КПСС. Вот только основные вехи карьеры Олега Будоргина: временный и.о главы Норильска, губернатор Таймырского автономного округа, полпред президента СФО и, наконец, гендиректор «Россетей». К слову, последнее место работы Бударгин покинул 11 сентября, и аналитики не исключают его возврата на госслужбу.

P.S. Все политаналитики как один сходятся во мнении, что выбор руководства страны может быть неожиданным. Не исключено, что никто из этого списка претендентов так и не займет губернаторское кресло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Виктор Толоконский объявил о своей отставке: «Сегодня я улетаю из Красноярска»

Встреча проходила в закрытом режиме. Напомним, официальных данных пока нет, поэтому публичных заявлений для СМИ ни губернатор, ни его пресс-служба не делают, но сегодня в Красноярске весь день обсуждается возможная отставка Виктора Толоконского. Тем не менее, Виктор Александрович пригласил на встречу членов правительства и краевых депутатов (подробности).

В два часа губернатор красноярского края Виктор Толоконский попрощается с коллегами по работе в правительстве

Как только что сообщил «Комсомольской правде» - Красноярск источник в правительстве Красноярского края, Виктор Толоконский назначил встречу с коллегами. (Подробности)

В СМИ уже называют имя нового губернатора Красноярского края

В СМИ называют имя нового губернатора Красноярского края. Различные интертнет-порталы ссылаются на собственные источники в правительстве региона, говоря о том, что исполняющим обязанности главы региона может стать 41-летний руководитель федерального агентства научных организаций Михаил Котюков. (Подробности)

Источник в правительстве Красноярского края прокомментировал информацию об отставке губернатора

Если коротко, то смысл комментария в следующем: совершенно точно никаких заявлений об оставлении поста Виктор Толоконский не писал, никаких переговоров на эту тему с Москвой не вел. (Подробности)

СМИ: губернатор Красноярского края написал заявление об отставке

Вечером в воскресенье, 24 сентября, в ряде интернет-изданий появилась новость о том, что губернатор Красноярского края Виктор Толоконский написал прошение об отставке. Откуда это стало известно, конкретно не сообщается. Однако в окружении Виктора Толоконского об этом ничего не знают (Подробности)