Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Происшествия15 июня 2017 11:20

Мама набрала кредитов, чтобы вылечить ребенка, а приставы не выпустили их за границу на обследование из-за долгов

Вите Наймушину необходимо как можно быстрее попасть к индийским врачам, пересадившим ему сердце
Из-за долгов матери приставы не выпустили на обследование за границу ребенка с пересаженным сердцем. Фото: Добро24.ру.

Из-за долгов матери приставы не выпустили на обследование за границу ребенка с пересаженным сердцем. Фото: Добро24.ру.

По коридору с игрушкой-динозавром наперевес носится 4-летний мальчишка. Хохочет, глаза горят – заводной, энергичный. Даже не верится, что год назад Витя Наймушин был на грани жизни и смерти. Еще две-три недели, и могли не успеть, скажут потом врачи. Но случилось невероятное: малышу из Сибири пересадили сердце погибшей индийской девочки.

Напомним, Витя родился совершенно здоровым. Но, когда ребенку было 9 месяцев, врачи поставили ему диагноз «желудочковая тахикардия». Она переросла в дилатационную кардиомиопатию. Это болезнь, вызывающая острую сердечную недостаточность. С тех пор началась борьба мальчика за жизнь. Ведь сердечко Вити могло «замолчать» в любой момент.

Деньги на его лечение собирали всем миром. На трансплантацию и перелет санавиацией понадобилось 13 613 790 рублей. Мать Вити Светлана рассказывала СМИ: на их глазах в Индии дети «уходили», так и не дождавшись нужного органа. А донорское сердце для ее ребенка нашлось за несколько дней. Настоящее чудо! Месяца через два Витю было не отличить от сверстников – он начал носиться, возиться с игрушками.

Каждый год - к врачам в Индию

Одно «но»: каждый год Вите нужно летать в Индию на обследование. Чтобы организм не начал отторгать новое сердце.

- Этот анализ можно сдать только там, рассказала «Комсомольской правде» - Красноярск Светлана. - Биопсию ему делать нельзя, он еще маленький. Поэтому нужно сдать кровь. Чтобы сравнить с кровью девочки, которая была донором.

Найти деньги на поездку в клинику помогли благотворительные фонды и простые люди. В Индию добираться тремя самолетами, вздыхает Светлана. Только на билеты в одну сторону потратили больше 80 тысяч.

Но, приехав в аэропорт, мама и сын неожиданно получили от ворот поворот. Им запретили вылет судебные приставы – у Светланы накопилось много долгов.

- И как теперь быть? – растерялась 25-летняя женщина. – Из 80 с лишним тысяч за билеты нам вернут только около 60.

Кредиты брала на лекарства

Положение не из легких. Светлана много лет в разводе со своим мужем, Витиным папой. Помогают только родители.

- Я сейчас не работаю, - откровенничает женщина. – Хоть у меня есть и желание, и высшее образование – я бухгалтер-экономист. Но отдавать в садик Витю еще нельзя. Врачи сказали: рановато. Ему пока нельзя много контактировать с детьми, быть в людных местах. Сын живет на таблетках, чтобы донорский орган не отторгся. Мы каждую неделю сдаем кровь, ходим на анализы. Получаем пособие, кстати, порядка 20 тысяч в месяц.

Долги у нее есть, признает Светлана. Еще с 2014-го – тогда она только узнала о том, что сын серьезно болен. Два года пролежала с ним в больнице. Практически без поддержки, без средств.

- И тогда я пошла в банк, - вспоминает она. – Кредиты брала на лечение сына, а порой и просто на жизнь. Приходилось как-то «карабкаться»… В первый год платила. Чтобы гасить одни кредиты, приходилось брать другие. А потом – сами понимаете.

Сейчас семья должна банкам примерно 300 тысяч. Отдавать Светлана не отказывается. Главное – чтобы Вите разрешили ходить в садик, а потом можно устроиться на работу, «гасить» кредиты.

Достаточно принести документы

Но, когда их не выпустили на обследование, женщина была в шоке: как же так?

- В прошлый раз мы летели на операцию, и никаких ограничений не было, - недоумевает Светлана. – Я приносила бумаги из больницы, пристав-исполнитель мне сказал: они не нужны. Вот я и подумала, что не понадобятся они и сейчас. Что изменилось?!

С этим вопросом мы обратились в УФССП России по краю. Неужели кто-то готов рисковать жизнью мальчика?

- Все мы должны понимать: если мы берем кредит, ставим подпись на договоре, а потом не платим, банк обращается в суд, - говорит Андрей Кабиров, начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации ведомства. – Пристав не может закрыть глаза на наши долги. Но есть исключительные случаи – такой, как этот. Когда пристав может снять ряд ограничений и обременений. Что нужно для этого сделать?

Женщина должна была прийти к нам хотя бы за две недели с пакетом документов. Главный из которых – вызов от индийского врача, что ребенку нужно обследование за границей. Или документ из московской клиники, которая принимала мальчика, о том, с какой периодичностью ему надо находиться на обследовании. И тогда пристав, конечно же, вынес бы постановление о снятии ограничения права выезда за границу. Но только на какой-то определенный срок.

И, если в 2018-м году, ребенку снова потребуется такая поездка, она должна явиться и предъявить документы заранее. С нашей стороны мы сделаем все возможное, чтобы решить проблему. Причем в самые сжатые сроки. Как только документы поступят, за 3-4 дня, а то и раньше.