Boom metrics

Природные пожары в Красноярском крае: огонь подошел к поселкам в Минусинском районе, пожарные тушат площадь в 290 гектаров

Из-за палов сухой травы в Красноярском крае уничтожаются леса, машины и целые поселки
Природные пожары в Красноярском крае: огонь подошел к поселкам в Минусинском районе, пожарные тушат площадь в 290 гектаров

Природные пожары в Красноярском крае: огонь подошел к поселкам в Минусинском районе, пожарные тушат площадь в 290 гектаров

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

С каждым днем все больше и больше тревожных известий появляется о пожарах в Красноярском крае. Почти всегда причиной стихийного бедствия становится человеческая беспечность. Люди жгут сухую траву, и тем самым провоцируют очаги, которые распространяются на десятки, а то и сотни гектаров.

Режим ЧС введен в Минусинском районе Красноярского края в связи со сложной пожарной обстановкой в трех населенных пунктах. Там горит лес на площади 250 гектаров и трава на площади 40 гектаров. Жителей поселков Знаменка и Лугавское готовят к эвакуации. Для тушения пожара в регион вылетел самолет Бе-200, сообщают в МЧС региона.

Лесные пожары подобрались к автозаправке в районе села Лугавское Красноярского края

Тушат огонь на протяжение нескольких часов свыше двухсот человек, но пока счет идет 1:0 в пользу стихии. Полицейские в связи с этим перекрыли федеральную трассу Р-257 «Енисей» на повороте к Знаменке.

ЗАПАХ ГАРИ РАСПРОСТРАНИЛСЯ НА СОТНИ КОЛОМЕТРОВ

Природные пожары в Красноярском крае: огонь подошел к поселкам в Минусинском районе, пожарные тушат площадь в 290 гектар

МВД России по Красноярскому краю

Дымка и едкий запах гари растянулся на сотни километров и уже добрался до краевого центра. Особенно остро неприятный запах чувствуется в Покровском, в некоторых частях Советского района, на Калинина, и на правобережье города.

Так, на утро в Красноярском крае бушевало 16 пожаров, большинство из которых произошли по вине жителей, на площади 844 гектара. Часть из них в непосредственной близости от Красноярска – в Березовском и Емельяновском районах.

Кроме того 1 мая на юге Красноярского края огонь охватил окрестности поселка Зеленый Бор. Месяц назад Зеленый Бор в Минусинском районе уже горел, огонь дошел до соседних дачных поселков, в одном из которых пожар повредил около 20 домов. Причиной стал пал травы.

В Красноярском крае небо стало красным из-за лесных пожаров

Сейчас пожар вновь угрожает Зеленому Бору. Как и месяц назад, возгорание в лесу произошло из-за пала травы. Жилые дома пока не пострадали, но дым от сгоревших деревьев охватил поселок. Кроме того, огонь подбирался к железной дороге. Экстренные службы работают на месте.

КАК НАЧАЛ ГОРЕТЬ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Дымка от лесных пожаров в Красноярске

Напомним, информация о первых крупных пожарах появилась, как только сошел снег, во второй половине апреля.

Так, 17 числа полыхать начала деревня Кубеково,что под Красноярском. Сгорело два жилых строения, одно нежилое и одно временное. Из-за сухой ветреной погоды была угроза распространения огня на СНТ «Нива», «Радуга», «Радужное». В готовности в любой момент тушить огонь с воздуха находился вертолет Ми-8 МЧС России.

В этот же день в самом Красноярске произошел пожар на автостоянке. И снова из-за горящей травы. Не повезло владельцам четырех автомобилей – они сгорели и, похоже, восстановлению не подлежат. Огонь удалось локализовать только в 15 часов дня.

Но самым крупным ЧП того дня стал пожар в дачном поселке «Мелькомбинат», что под Канском. Там огонь уничтожил почти 60 участков! И снова спасатели заявили: огонь принес ветер с горящей травы. Добавим, что на территории дачного поселка много заброшенных сухих строений и участков и в какой-то мере это осложняло ситуацию – сухой бурьян вспыхивал от малейшей искры. Общая площадь пожара составила 10 гектаров и тушили его весь день.

ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ

Пожар в Канске 17.04.2022. Видео_ЧП Канск-2

К 30 апреля все стало гораздо хуже: очаги начали фиксироваться один за одним, до трех десятков в день.

Так, в этот день в селе Гмирянка Рыбинского района Красноярского края из-за пала травы загорелись 4 жилых дома. Погибла 70-летняя женщина.

По предварительной информации серьезный пожар произошел от стихийного зольника, который устроили в поселке местные жители. Загорелась сухая трава, а затем огонь перешел на один из жилых домов, где был баллон с бытовым газом. 70-летняя женщина пыталась помочь соседям справиться с пожаром и погибла во время взрыва баллона.

ХОТЕЛ ПОМОЧЬ ПРИРОДЕ

Страшный пожар под Минусинском. Видео_Краевой лесопожарный центр

Почему люди жгут сухую траву? Ответ на этот вопрос дал один из задержанных пироманов. Мужчина заявил, что хотел помочь природе обновиться.

– Нас с детства так учили, что траву надо жечь. Я знал, что может случиться пожар, но мне показалось, что все будет нормально, – сказал он на допросе.

Напоминаем, в период действия особого противопожарного режима предупреждения уже не действуют! За нарушений требований пожарной безопасности придется платить штраф. Для граждан – до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – до 400 тысяч.

Задержанный рассказал, зачем поджег траву