Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия17 апреля 2022 13:30

Под Красноярском из-за пала сухой травы загорелась деревня Кубеково

Предварительно от огня пострадали пять строений
Под Красноярском из-за пала сухой травы загорелась деревня Кубеково

Под Красноярском из-за пала сухой травы загорелась деревня Кубеково

Фото: Мария ЛЕНЦ

Под Красноярском в Емельяновском районе загорелись строения в деревне Кубеково. По информации ГУ МЧС России по краю, началось все с сухой растительности. Напомним, что это уже не первый пожар за день. Ранее в микрорайоне Солнечный из-за пущенного пала огонь охватил автостоянку, были уничтожены четыре автомобиля и стоявший рядом торговый павильон.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Спасатели сообщают, что к 19 часам по местному времени площадь пожара в Кубеково составила 1000 квадратных метра. На месте работают 15 человек личного состава и 8 автоцистерн. Сгорело два жилых строения, одно нежилое и одно временное. Из-за сухой ветреной погоды есть угроза распространения огня на СНТ «Нива», «Радуга», «Радужное». В готовности вертолет Ми8 МЧС России.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В пресс-службе краевой полиции сообщили «Комсомольской правде»-Красноярск, что там же, в Кубеково, работают наряды патрульно-постовой службы и ДПС, а также представители руководства МО МВД России «Емельяновский». Их задача, в том числе, охранять общественный порядок и обеспечивать беспрепятственный проезд спецтехники к месту пожара. Параллельно работает следственно-оперативная группа.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Добавим, что в южных районах Красноярского края и в самом краевом центре действует особый противопожарный режим. А это значит, что запрещено разведение любого открытого огня. И особенно запрещено поджигать сухую траву. Нарушителям не только придется выплачивать крупный штраф, им грозит уголовная ответственность.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Фото: Мария ЛЕНЦ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Хакасии из-за брошенного окурка сгорел уникальный памятник природы «Уйтаг»

Почерневшая земля, сгоревшие останки редких кустарников, закоптившиеся камни – так сегодня выглядит территория природного памятника «Уйтаг». Он находится слишком близко к автомобильной трассе, настолько близко, что сюда заглядывают даже те, кто не умеет ценить природу – так, поглазеть от скуки. На днях один такой проходной «турист» бросил тлеющий окурок. Ветер раздул пламя, подхватил – и сухая степь моментально загорелась (подробнее).

В Красноярске из-за подожженной сухой травы сгорели 4 автомобиля на автостоянке

В микрорайоне Солнечном выгорела автостоянка. Произошло это сегодня, 17 апреля, возле дома №4 на улице Ольховой. В пресс-службе МЧС по краю «Комсомольской правде»-Красноярск сообщили, что огонь на стоянку пришел с пустыря – горела сухая трава. Общая площадь составила 318 квадратных метров. Не повезло владельцам четырех автомобилей – сгорели и, похоже, восстановлению не подлежат. Огонь удалось локализовать только в 15 часов дня (подробнее).