Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2021 5:13

ВТБ и «ДОМ.РФ» разработают программу поддержки ипотечных заемщиков в регионах

Источник:kp.ru
Фото: ВТБ24

Фото: ВТБ24

В рамках ПМЭФ-2021 ВТБ и «ДОМ.РФ» договорились создать универсальную региональную программу поддержки ипотечных заемщиков. Ее условия предполагают возможность субсидирования первоначального взноса и ставки по кредиту. Проект планируется разработать к 4 кварталу 2021 года, его условия будут едиными для всего рынка.

В настоящее время в России, по данным ДОМ.РФ, реализуется более 240 региональных жилищных программ. Все они охватывают разные территории страны и категории клиентов, а условия их предоставления значительно отличаются друг от друга. У заемщиков не всегда есть возможность получить меры поддержки в режиме «одного окна», в этом сегменте нет единого технического оператора. В результате, к участию в программах допускается ограниченный круг банков-кредиторов, что существенно сокращает число потенциальных клиентов таких программ.

«ДОМ.РФ» и ВТБ планируют разработать принципы универсальной региональной программы поддержки заемщиков, для которых будет сформирован единый инструментарий и определены четкие правила участия. Стороны намерены создать простой механизм подключения и работы с таким субсидированием. В ВТБ считают, что необходимо объединение многочисленных региональных программ в единый проект с одним техническим оператором Это позволит российским семьям получать реальную поддержку в своем регионе.