Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье11 июля 2020 15:55

Еще один медик с COVID умер в Красноярском крае

Это санитарка из Ачинска Светлана Шлякова
Еще один медик с COVID умер в Красноярском крае. Фото: соцсети.

Еще один медик с COVID умер в Красноярском крае. Фото: соцсети.

Еще один медик с коронавирусом умер в Красноярском крае. Это санитарка психоневрологического диспансера Ачинска Светлана Шлякова. Ей было 49 лет, сообщили наши коллеги с телеканала «ОСА».

Отделение, где работала Светлана Яковлевна, в начале июня закрыли на карантин. Однако женщина осталась в первой смене. Уже 5 июня у нее поднялась температура. А потом пациентка попала в инфекционный госпиталь. Но ее состояние ухудшалось, поэтому приняли решение о переводе в краевую больницу. Увы, 24 июня Светланы не стало.

- Светлый человек, всегда на позитиве, - вспоминают знакомые. – Не унывала, подбадривала коллег: «Прорвемся».

Напомним, Светлана Шлякова – третий медик с ковидом, погибший в Ачинске. Также два работника больницы умерли в Уяре и один в Красноярске.

«Комсомольская правда – Красноярск» приносит соболезнования родным, близки и коллегам Светланы Яковлевны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пришлось открыть шоковую палату для тех, кого не спасти»: откровения красноярского врача из ковидного госпиталя

Один из тех, кто сейчас на переднем крае. Артем Архипов заведует инфекционным госпиталем краевой больницы Красноярска. Это здесь борются с коронавирусом, спасают или провожают навсегда. По крайней мере, делают все, что в их силах – ради каждого пациента с COVID-19 и не только (подробнее).

«Слабой рукой вывел «Отказ»: врач рассказала, как борются за измотанных COVID-19 пациентов, когда у тех нет сил жить

Красноярские врачи, как сотни их коллег по всей стране работают сегодня в режиме нон-стоп - делают все, чтобы спасти зараженных коронавирусом. И борются до последнего, даже когда у самого пациента не остается сил - борются за него. По данным на утро 8 июля, в Краснояоском крае 9 848 пациентов с подтвержденным COVID-19, есть тяжелые - и борьба идет за каждого. Но это сухие цифры - в них нет боли,эмоций, горя, человеческого страха. В Базовом инфекционном госпитале Красноярской краевой больницы рассказали, каково это - бороться за другого человека, иногда вместо него (подробнее).

Красноярская медсестра, переболевшая «короной»: «Ты можешь просто не заметить, как твои легкие превратятся в «кашу»

Алена рассказывает свою историю работы в ковидном госпитале, где она даже при наличии средств индивидуальной защиты, все же заразилась. Личный опыт медработника, который был на переднем крае, симптомы, лечение и выводы – обо всем этом Алена Михайлова написала в открытом письме красноярцам, приводим его полностью.

«В обычном режиме я работала в стационарном отделении скорой медицинской помощи ККБ. Когда началась пандемия, мои коллеги собрались идти во второй госпиталь на Рокоссовского. Я тоже очень захотела пойти с ними - мне было важно быть причастной к борьбе с коронавирусом! (подробнее).

В Красноярском крае после смерти врача от коронавируса минздрав уволил руководство Уярской районной больницы

В этой истории много вопросов, в которых еще предстоит разбираться. От коронавируса скончалась врач Уярской районной больницы. Уважаемый доктор, акушер-гинеколог Галина Николаевна Лебедева. Работала в родильном отделении районной больницы, по совместительству дежурила в приемном отделении. За плечами – 30-летний стаж, тысячи пациенток. Несмотря на то, что находилась в группе риска (по весу и сопутствующим заболевания) – и Галина Николаевна это хорошо осознавала, она продолжала работать и оказывала медицинскую помощь при приеме больных. Возможно, от одного из своих пациентов она и подхватила новую коронавирусную инфекцию (подробнее).

«Нет сил даже дышать»: пациенты с подозрением на COVID обвинили больницу в отсутствии помощи. Минздрав начал проверку записанного ими [видео]

Дощатые ступеньки, линолеум волнами, стены и потолок в трещинах… Это больница Уяра, небольшого городка, от которого 130 километров до Красноярска. Сегодня, 2 июля, отсюда пришло тревожное видео, его записали пациенты с подозрением на COVID. Люди в истерике: жалуются на условия, просят забрать их отсюда (подробнее).

В Красноярском крае от коронавируса впервые умерли медработники. Это врач и водитель скорой помощи Уярской районной больницы

Это первая смерть медицинских работников с начала пандемии в Красноярском крае. Есть информация о том, что их госпитализировали слишком поздно, и все время до госпитализации они продолжали работать (подробнее).