Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
30 апреля 2020 3:00

Отопительный сезон в Красноярске 2020: когда отключат отопление

30 апреля, в 10:00 состоялся онлайн-брифинг об отопительном сезоне в Красноярске
Источник:kp.ru

30 апреля, в 10:00 состоялся онлайн-брифинг на сайте и в соцсетях КП (VK, FB) на тему «Майские праздники – кому отдых, а кому работа».

В прямой эфир вышли первый заместитель главы города Красноярска Владислав Анатольевич Логинов и заместитель генерального директора — директор Красноярского филиала СГК Александр Эдуардович Шлегель.

На вопросы пользователей соцсетей в онлайн-режиме ответила заместитель директора Красноярского филиала СГК Анастасия Геннадьевна Дьякова.

Основные вопросы для обсуждения:

- Особенности работы в праздничные дни — чувствуются ли выходные во время самоизоляции? Какие работы идут без перерыва на отдых и карантин?

- Ключевые точки ремонтной программы – где ожидается перекрытие дорог этим летом. Как будет организовано взаимодействие коммунальных и дорожных служб?

- Прогноз по завершению отопительного сезона — когда пора перекрывать тепло? Почему нельзя сделать это уже сейчас?

- Из-за весенних пожаров в садах и пала травы город периодически окутывает дымкой. Действовал режим НМУ. Что делают энергетики, чтобы не усугублять экологическую ситуацию? Как идет модернизация ТЭЦ-1, какие перспективы по замещению котельных?

Онлайн-брифинг прошел на площадках:

vk.com/krskpru, facebook.com/krskpru, на главной странице krsk.kp.ru.

На вопросы ответила Анастасия Дьякова, зам. директора Красноярского филиала СГК.

Вопросы

Саша:

- Чего бояться холодов? Детские сады почти не работают. Школы тоже. Ну пусть люди, кто там замерз, обогреватели включат. В Европе всю жизнь 16-18 градусов и ничего.

Анастасия Дьякова:

- Майские праздники по прогнозам будут холодными. 16-18 градусов - это нарушение санитарных норм, установленных в России. Да, и не привыкли мы к таким температурам.

Вопрос №2

Ирина Киршева:

- Из-за коронавируса не изменятся сроки отключения горячей воды?

Анастасия Дьякова:

- Не успели ответить: пока таких решений нет. Первое отключение после окончания отопительного сезона. Друзья, коллеги, читатели, в общем, все, поймите, отключение горячей воды нужно для того, чтобы найти слабые места на теплосетях и отремонтировать их. Это наше с вами тепло зимой. Не знаю пока, будут ли подвижки в сроках отключения, но они усложняют работы, это точно! А, кроме того, мы точно уверены, что режим самоизоляции закончится 12 мая или 31 мая? Нет. Невозможно предсказать, какой будет эпидемиологическая ситуация, а от неё многое зависит. Прямо скажем, всё от неё зависит. А если мы не понимаем, когда "выйдем", то как определить,куда переносить отключения? И как потом успеть всё отремонтировать.

Вопрос №3

Игорь:

- Добрый день, когда закончите и откроется полностью Северное шоссе?

Анастасия Дьякова:

- К 11 мая должны открыть. К сожалению, в связи с пандемией начались задержки с поставками. Ранее намеченный срок работ продлён. Приносим извинения, после праздников дорогу откроем

Вопрос №4

Павел Александрович:

- Есть какие то нормативы по ремонту? может из-за карантина нужно в два раза быстрее все сделать? по ночам будут работать?

Анастасия Дьякова:

- Есть план-график ремонтов, но по ночам работать нельзя, т.к. шум мешает жителям домов, которые находятся рядом. Карантин пока не помогает ремонтам, начались задержки с поставками материалов, например, на Северном шоссе продлили работы по этой причине. В этом году рассчитывали сделать объем работ гораздо больше, чем в предыдущие, поэтому вряд ли закончим раньше срока. Обо всех перекрытиях будем сообщать. Давайте, потерпим немного, чтобы зимой быть с теплом. Часть работ связана с замещением неэкологичных котельных, в частности, две в районе Телевизорного в плане. Для этого надо построить новые теплосети.

Вопрос №5

Петр К.:

- А почему сгк боится остаться без денег? я так понял. что с сентября будет платить за отопление по несколько тысяч. вот и деньги будут

Анастасия Дьякова:

- Петр, с сентября в Красноярске меняется формат оплаты, не объем. Что это значит. Сейчас и до августа мы за тепло платим по 1/12, т. е. равные платежи каждый месяц. Размер платежа считается по предыдущему году, а в конце года делается корректировка, если потребили больше, чем в прошлом году - доначисление, если меньше - возврат. С сентября весь Красноярск переходит на оплату по факту потребления: сколько потребил, столько оплатил. В сентябре платеж будет примерно такой, как раньше, зимой платеж будет выше, потому что потребление выше, а летом следующего года по строке отопление будет стоять 0 рублей. То есть годовой объем платежа не меняется, просто распределяется по месяцам по-другому. Если нас Комсомольская правда пригласит, можем прийти рассказать про платежи более подробно.

Вопрос №6

Игорь Корягин:

По сравнению с другими городами в Красноярске будет больше теплотрасс отремонтировано или меньше? И от чего это зависит? От износа?

Анастасия Дьякова:

- Объем ремонтной программы зависит и от износа, и от возможностей. Износ красноярских сетей меньше, чем, например, новосибирских или барнаульских, составляет выше 50%. С этого года СГК начинает большую программу модернизации красноярских теплосетей. Она рассчитана до 2024 года, обязательно будем рассказывать об этом.

Вопрос №7

Александр:

Энергетики говорят, что если население не будет платить. то и ремонтов не будет. А как же запас прочности? Такая крупная компания?

Анастасия Дьякова:

поспорю с вами :) энергетики так не говорят. И ремонты начались и модернизация, и новое строительство. Всё идёт. Сроки где-то сдвигаются из-за задержек с поставками, но, в целом, идём по плану. На ТЭЦ-1 скоро начнём строить электрофильтры. Сегодня в 14.00 будет онлайн экскурсия в группе ВКонтакте "Живой Красноярск", можете нас проверить. :) так что запас прочности есть, работаем. Но если сегодня перестанут платить, на сколько хватит этого запаса прочности, непонятно, потому что самое главное, что непонятно, это как долго всё это продлится