Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество21 октября 2021 3:38

Красноярцам с медотводом от вакцинации объяснили, как попасть на массовые мероприятия

Между краевыми властями и Роспотребнадзором возникли противоречия
Красноярцам с медотводом от вакцинации объяснили, как попасть на массовые мероприятия

Красноярцам с медотводом от вакцинации объяснили, как попасть на массовые мероприятия

Фото: Мария ЛЕНЦ

Жителям Красноярского края с медотводом от коронавируса объяснили, как попасть на массовые мероприятия, не имея QR-кода. По словам зампредседателя регионального правительства Алексея Подкорытова, достаточно показать справку о медотводе и ПЦР-тест.

Напомним, что с 1 ноября в Красноярском крае начнет работать система QR-кодов. Инструкция, как скачать и пользоваться кодом здесь.

У красноярцев с медотводам сразу же появились вопросы, можно ли им посещать массовые мероприятия наравне с переболевшими ковидом и вакцинированными. Алексей Подкорытов рассказал, что это реально.

- У нас есть красноярцы, которые имеют медпротивопоказания к прививке. Им надо показать справку из поликлиники, в которой будут четкие указания — с такого-то числа по такое-то у человека есть медицинские противопоказания. Никакие другие справки рассматриваться не будут. Дополнительно необходимо сделать ПЦР-тест, который действует в течение 72 часов, - заявил Подкорытов.

При этом между властями и краевым Роспотребнадзором возникли противоречия. Руководитель ведомства Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале заявил следующее:

- Если человек имеет медицинские противопоказания к прививке, то он находится в группе риска, для него как для незащищенного крайне опасно в период высоких уровней заболеваемости посещать объекты с большим количеством людей, поэтому Указом Губернатора края для него не предусмотрено посещение вышеуказанных мероприятий. Только по завершению полного курса вакцинации можно получить QR-код - другого способа получить его в данной ситуации нет, - написал руководитель краевого Роспотребнадзора.

«КП-Красноярск» обратилась за пояснением в Роспотребнадзор. Пресс-служба обещала объяснить ситуацию позднее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Красноярском крае объявили о начале четвертой волны коронавируса

Руководитель Красноярской краевой клинической больницы Егор Корчагин сообщил о начале четвертой волны коронавируса в регионе. Как сообщает телеканал «Енисей» он объявил об этом на заседании профильного комитета в Законодательном Собрании. (подробнее)

Где найти и как пользоваться QR-кодом в Красноярске 2021: инструкция на госуслугах для вакцинированных и переболевших коронавирусом

В Красноярском крае ужесточили антикоронавирусные меры. Среди новшеств – ввод системы QR-кодов для вакцинированных и переболевших, который анонсировался заранее. Рассказываем, где найти и как пользоваться QR-кодом в Красноярске 2021: инструкция на госуслугах для вакцинированных и переболевших коронавирусом. (подробнее)