Премия Рунета-2020
Красноярск
+15°
Boom metrics
Общество17 марта 2024 6:50

«До конца дня будет 100 %»: самый северный поселок Красноярского края лидирует по явке избирателей

Избиратели Диксона активно голосуют на выборах Президента России
Избиратели Диксона активно голосуют на выборах Президента России. Фото: администрация поселка Диксон

Избиратели Диксона активно голосуют на выборах Президента России. Фото: администрация поселка Диксон

Диксон – поселок в прямом смысле на краю земли. Официально самый северный в Красноярском крае и России, здесь живут около 320 человек, а до ближайших городов Норильска и Дудинки – 500 километров.

Здесь все самое-самое северное: порт, православный храм, аэропорт, торговый центр. А еще здесь часто на улицы приходят белые медведи. И приехать сюда можно только по морю или по воздуху. И в летние месяцы доступен путь по Енисею.

Но активность жителей Диксона удивляет. Вот с кого нужно брать пример! В первый же день голосования на выборах Президента России на избирательном участке побывали более 55% избирателей. К 11:00 часам 17 марта явка превысила 97%.

Панорама самого северного поселка Красноярского края. Фото: администрация Диксона

Панорама самого северного поселка Красноярского края. Фото: администрация Диксона

Глава поселка Николай Владимирович Бурак рассчитывает до конца дня на стопроцентную явку:

- Была проведена большая работа по досрочному голосованию. С выездами к избирателям на большие расстояния, с ночевками. Участковая комиссия справилась достойно. В самом поселке население идет на участок активно. По состоянию на 11 часов сегодня, 17 марта, уже проголосовали 97,16 процента. Осталось немного. Думаю, до конца дня мы подойдем к отметке 100 процентов. Погода у нас сегодня отличная: солнечно, тепло, безветренно. В 14 часов начнется праздничное мероприятие, посвященное Масленнице, будет чаепитие с блинами. Хорошее завершение избирательной кампании в нашем поселке Диксоне.

Добавим, что по данным Избирательной комиссии Красноярского края на 10 часов утра 17 марта явка в регионе превысила 63,41 %.