Boom metrics
Происшествия11 марта 2024 3:50

Курьер, который смог: в Железногорске курьер мошенников принес в полицию 220 тысяч рублей

В Красноярском крае курьер вернул деньги обманутой аферистами женщине
В Красноярском крае курьер вернул деньги обманутой аферистами женщине. Фото: МВД

В Красноярском крае курьер вернул деньги обманутой аферистами женщине. Фото: МВД

23-летний житель Железногорска искал себе подработку. Деньги – они всегда пригодятся, а тут в соцсетях объявление: «Нужны парни и девушки для доставки денег… з/п от 13 тысяч рублей, оплата ежедневно». Да еще без криминала – уверял потенциальный работодатель. Почему бы не попробовать?!

Связался с автором объявления, чтобы узнать подробности. Там ему пояснили: работа не пыльная, нужно будет только забирать деньги по указанным адресам у клиентов и переводить через банкомат на тот счет, который ему скинут. За это будет иметь свой процент. На словах заключил рабочий контракт.

То самое объявление в соцсетях. Фото: МВД

То самое объявление в соцсетях. Фото: МВД

Вскоре молодому человеку позвонили и назвали первый адрес. Даже посоветовали взять такси – чтобы с комфортом и быстро «долететь до места». Двери ему открыла пожилая женщина. Протянула пакет. Внутри парень нашел постельное белье и пачку денег – 220 тысяч рублей. Еще подумал: «Зачем белье-то?» Но переспрашивать не стал – направился к банкомату. И даже приготовился набирать номер счета для перевода купюр. И вдруг еще раз вспомнил бабушку, задумался: что происходит? Все напомнило ему истории, которые он слышал, о телефонных аферистах – они ведь работают по такой схеме.

Молодой человек прервал телефонный разговор с «работодателем», развернулся и отправился обратно. Однако двери квартиры ему никто не открыл и тогда железногорец решил поступить иначе – прямиком поехал в полицию и там рассказал все подробности.

Обратите внимание на "щедрость" мошенников. Фото: МВД

Обратите внимание на "щедрость" мошенников. Фото: МВД

Вскоре полицейские разговаривали уже с потерпевшей. Она призналась, что ей позвонили на домашний телефон от имени дочери, якобы она попала в ДТП и срочно нужны деньги на операцию. В шоке, не осознавая, что происходит, женщина собрала свои накопления и передала их курьеру. Но тот оказался честным.

Полиция завела уголовное дело по статье «Мошенничество», молодому человеку за содействие полиции – благодарность. А ведь соверши он перевод, мог бы сесть в колонию как пособник аферистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Красноярске задержали курьера, укравшего у пожилых людей 3,2 миллиона рублей

В Красноярске полиция задержала молодого человека по подозрению в мошенничестве. Он работал курьером у телефонных аферистов и был посредников при пересылке им денег от потерпевших. Схема простая: пожилым людям (а потерпевшие в основном горожане в возрасте) поступал звонок якобы от сына, дочки, внучки, внука – по обстоятельствам (подробнее).

До 10 лет тюрьмы грозит курьеру-мошеннику из Красноярска

В Красноярске передали в суд дело курьера-мошенника, который меньше чем за месяц получил от обманутых горожан более 2,6 миллионов рублей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает прокуратура региона (подробнее).