
Самочка овцебыка Алана, которую привезли в апреле этого года с Крайнего Севера, стала настоящей звездой. Пока что доступ посетителям зоопарка к ней ограничен, но есть ведь соцсети – а там сотрудники «Роева ручья» частенько радуют подписчиков новостями, как поживает девочка, выкладывают фотографии. За пять месяцев она сильно изменилась. Не просто подросла, но и стала уверенной, коммуникабельной.

- Алана уже стала похожа на взрослого овцебыка. Ну не совсем взрослого, скорее на подростка... Игрива, все еще шесть раз в сутки ее кормят молоком из соски, но другую пищу и сено она тоже ест. Любит обнимашки, хотя обниматься с ней уже становится опасным – девочка изрядно подросла. Все так же любит игрушки и играть в догонялки. Подготовилась к зиме: шерсть отросла плотная и густая. У Аланы уже можно нащупать маленькие рожки. Рядом с ней, в вольере живет подружка, камерунская коза по кличке Пепа, - рассказали сотрудники зоопарка.

Напомним, в начале мая сотрудники якутской алмазодобывающей компании ехали по своим служебным делам по просторам Таймырского полуострова. И заметили на белом снегу черное пятно, рядом с которым что-то двигалось. Подъехали поближе и стало понятно – это припорошенная снегом туша матери-овцебыка, я рядом – малыш, совсем кроха, ростом с собаку.

Мужчины не смогли пройти мимо. Да, изымать животных из среды обитания запрещено. Но тут – особый случай, вопрос жизни или смерти. Если оставить здесь истощенного теленка – обречь его на верную гибель. Забрали к себе в рабочий поселок, а затем стали искать, как и куда его пристроить. О сироте узнали в минприроды Якутии и Красноярского края. Через считанные дни решение было принято: овцебыка хочет забрать себе красноярский зоопарк «Роев ручей».

Для транспортировки Аланы смастерили специальный комфортный ящик, доставили ее сначала в Хатангу, а затем в Красноярск. Первое время она была под тщательным надзором ветеринарных врачей. А вскоре ее перевели в открытый вольер. Поскольку овцебыки – животные стадные, коммуникабельные, в одиночку им никак, то Алане определили подружку – козу Пепу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На Таймыре вахтовики обнаружили кроху-овцебыка возле тела погибшей матери
Трогательное видео появилось на сайте издания «Северный край Норильск». Нельзя остаться равнодушным: посреди тундры, припорошенная снегом лежит туша овцебыка. Это самка. От чего она погибла? Навскидку нельзя сказать (следов того, что на нее напали хищники, нет). Но рядом с ней крутится маленький теленок (подробнее).
Найденного на Таймыре сироту-овцебыка привезут в Красноярск
Найденного на севере Красноярского края малыша овцебыка привезут в Красноярск. Несколько дней назад мы рассказывали его историю. Вахтовики-геологи одного из предприятий проезжали в начале мая по зимнику на мысе Челюскин, что на Таймыре. И заметили тушу овцебыка, припорошенную снегом. Проехали бы дальше, но разглядели, как рядом с матерью топчется малыш. Истощенный от голода, еле держится на ножках (подробнее).