Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество26 мая 2022 4:25

ЦРКК построит объектов почти на полмиллиарда рублей

Часть объектов уже проектируется, часть проходит государственную экспертизу либо для них определяется подрядчик
Источник:kp.ru

В рамках государственной программы «Реформирование, модернизация ЖКХ и повышение энергоэффективности» краевому предприятию «Центр развития коммунального комплекса» выделено 496,7 млн рублей на организацию проектирования и строительства современных коммунальных объектов в этом году.

Соответствующее соглашение о субсидировании подписано между ЦРКК и Министерством промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края. Работа в рамках краевого и федерального финансирования предусмотрена на 19 объектах:

- Канализационно-очистные сооружения в городе Боготол, поселке Первоманск Манского района, селе Кошурниково Курагинского района, городе Заозерный Рыбинского района, а также в Нижнем Ингаше, Большой Мурте и поселке Элита Емельяновского района.

- Котельные в поселке Имбинский Кежемского района, Енисейске, Синеборске Шушенского района и поселке Нижний Ингаш.

- Комплексы водоочистки в Большой Мурте, Красной Поляне Назаровского района, Анаше Новоселовского района,Лесосибирском поселке Стрелка, Уяре, Мотыгино, а также поселке Урал Рыбинского района.

- Накопительный резервуар с подключением к водоразборным сетям в райцентре Богучанского района.

«Часть объектов уже проектируется, часть проходит государственную экспертизу либо для них определяется подрядчик. Строительные работы сейчас ведутся Боготоле, в ближайшее время начнутся в Элите, Первоманском и Заозерном. Осложняет ситуацию и влияет на сроки реализации проектов рост цен на оборудование и материалы, который влечет за собой увеличение сметной стоимости строительства объектов. Кроме того, с момента определения цены контракта до момента начала работ цена порой увеличивается более чем на треть», — отметил Игорь Жуков, исполняющий обязанности директора краевого предприятия «Центр развития коммунального комплекса».

Новости партнеров