Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 марта 2022 10:27

Горняк с Листвяжной о том, почему удалось избежать жертв по время ЧП: «на косяки сейчас никто глаза не закрывает, но впереди еще много работы»

После остановки работы вентилятора главного проветривания госпитализированы 12 человек

Фото: Сергей ГАВРИЛЕНКО

В Кемеровской области вновь ЧП на трагически известной шахте «Листвяжная». В этот раз, к счастью, обошлось без жертв. 22 марта в 10.00 в шахте при плановом переходе с рабочего на резервный вентилятор главного проветривания (ВГП) произошла задержка на восемь минут. В выработках появился газ, о чем предупредили сработавшие датчики газоанализа. Горняков, находившихся под землей – а это 142 человека – успели эвакуировать. На поверхность поднялись все. Медики приняли решение о госпитализации 12 человек в Ленинск-Кузнецкий центр охраны здоровья шахтеров, где их тщательно обследуют. Сейчас в медицинское учреждение прибыли специалисты-токсикологи. Состояние работников оценивается как легкой степени тяжести.

«Комсомольской правде-Красноярск» удалось поговорить с горняком из шахты «Листвяжная». Иван Фролов приехал на смену, но под землю не спускался, остался работать на поверхности.

- В шахте был простой главного вентилятора, довольно недолго, по времени точно не скажу. За это время откуда-то успел выйти газ, после взрыва в ноябре еще не все восстановили, есть проблемы. Когда запустился вентилятор, то газ полетел по шахте, начали срабатывать датчики. В это время бригада спускалась по стволу с исходящей струей, чтобы не надышаться, они включились в самоспасатели и вернулись назад. Остальных решили сразу же эвакуировать, что было сделано очень вовремя, - рассказывает Иван Фролов корреспонденту «КП-Красноярск».

По мнению работника шахты, ЧП могло закончиться серьезными последствиями, если бы сейчас «Листвяжная» не работала по всем правилам и нормативам.

- Остановка главного вентилятора не норма вообще. Но иногда такое случается, тогда при простое свыше 10 минут должна поступить команда всем покинуть горные выработки. Если нет проветривания, то начинают скапливаться газы. А там уже результат может быть разный, все зависит от концентрации, наличия искры. Отсутствие воздуха, отравление, взрыв…

Сейчас в «Листвяжной» сработали как полагается: датчики просигнализировали, всех оперативно вывели на поверхность. После взрыва 25 ноября, проверок и прочего, мы на восстановительных работах теперь работаем по всем правилам и документам. Что будет, когда вернемся к добыче, никто не знает, - отмечает Иван Фролов.

После страшной трагедии 25 ноября на шахте «Листвяжная» изменилось довольно многое:

- Горняки начали уходить, особенно те, кто недавно устроился. Молодые бегут, у кого низкий и средний заработок. Но и к лучшему перемены есть. Проверки постоянные, оборудование, на косяки никто глаза не закрывает. Но впереди еще много восстановительной работы, после взрыва еще не вернулись к полноценной деятельности. Иногда на свой страх и риск приходится работать.

Напомним, 25 ноября 2021 в Кемеровской области случилась самая крупная трагедия на шахте за последние 11 лет. Во время взрыва метана под землей на «Листвяжной» находились 285 человек. Многие смогли выбраться самостоятельно, кого-то успели вынести. Погиб 51 человек, среди которых были не только горняки, но и спасатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Папа, господи, ты же пошел людей спасать…»: родные погибших горноспасателей при взрыве в шахте «Листвяжной» готовятся проститься с ними

Крупнейшее ЧП в России связанное с угольной добычей за последние 11 лет случилось в Кемеровской области 25 ноября. Взрыв в угольной шахте «Листвяжная» унес жизни десятков людей: под завалами погибли не только горняки, но и те, кто отправился их спасать – 5 горноспасателей во время спецоперации не смогли выбраться на поверхность.(подробное)

После трагедии на «Листвяжной» на кузбасских шахтах нашли почти 450 нарушений

На кузбасских шахтах выявили 449 нарушений в ходе проверки, организованной Генпрокуратурой России после аварии на «Листвяжной». Об этом сообщила пресс-служба ведомства. (подробнее)

«Закроешь аварийную шахту — оставишь людей без денег»: почему трагедии в угольной отрасли повторяются снова и снова

Авария на шахте «Листвяжная», в которой погиб 51 человек, вновь заставила заговорить о безопасности промышленных объектов. И в который раз выясняется: человеческие жизни — это последнее, что интересует владельцев предприятий и контролирующие органы. (подробнее)