Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия18 мая 2021 4:30

На юге Красноярского края произошло землетрясение магнитудой 3,5 балла

Жители региона не ощутили силу подземных толчков
Нина ПЕТРИЩЕВА

Нина ПЕТРИЩЕВА

Ранним утром 18 мая на юге Красноярского края, в Ермаковском районе, произошло землетрясение. Корреспонденту «КП» рассказали в МЧС, толчки магнитудой 2,9 были зафиксированы ориентировочно в районе природного парка «Ергаки», недалеко от района Восточных Саян.

Фото: Алтае-Саянский филиал геофизической службой РАН

Фото: Алтае-Саянский филиал геофизической службой РАН

Но местные жители, проживающие в близлежащих населенных пунктах Танзыбей и Верхнеусинское, ничего этим утром не почувствовали.

Данные, предоставленные Алтае-Саянским филиалом геофизической службой РАН, сообщают, что эпицентр располагался примерно в 120 километрах на юг от Минусинска, возле Саяно-Шушенского водохранилища. В эпицентре землетрясения интенсивность была около 4,6 баллов.

Напомним, что в январе до Красноярска докатились отголоски землетрясения в Монголии. Горожан разбудили подземные толчки в 04.33 утра 12 января 2021 года. Особенно хорошо землетрясение в Красноярске 12 января 2021 года ощущалось в высотках в Северном, Солнечном и Покровке. Многие просыпались от того, что их кровати «ходят» под ними, люстры качаются, а новогодние елки гремят игрушками. В основном подземные толчки ощутили жители многоэтажек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отголоски монгольского землетрясения в Красноярске 12 января 2021 года: могут ли повториться повторные толчки

До Красноярска докатились отзвуки монгольского землетрясения. Напомним, землетрясение силой 8,7 балла произошло на границе России и Монголии. Подземные толчки были зафиксированы в 00.32 по московскому времени. Эпицентр располагался в Монголии в 34 километрах от населенного пункта Турт. (Подробности)

Видео момента землетрясения в Красноярске 12 января 2021 года опубликовали в соцсетях

В 4.33 утра в домах красноярцев начали качаться люстры и игрушки на новогодних елках от подземных толчков. Лучше всего стихию ощущали жители многоэтажек. (Подробности)

Сейсмоустойчивые и сейсмоопасные районы Красноярска

Сейсмоопасные районы: вблизи реки Енисей (грунты здесь неустойчивые) - Зеленая роща, микрорайоны Северный, Взлетка, часть проспекта Красноярский рабочий. Безусловно, микрорайон Верхние Черемушки – грунты здесь не очень хорошие, кроме того, когда начиналась застройка этого района, при строительстве домов была нарушена гидрология. Поэтому в Красноярске была разработана программа по укреплению этих домов. (Подробности)