Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия15 апреля 2021 7:14

В Красноярском крае следком задержал директора и администратора аквацентра, где утонула 8-летняя девочка

Следствие считает, что руководитель не обеспечил безопасность в водном центре
Тот самый бассейн Фото: Прокуратура

Тот самый бассейн Фото: Прокуратура

В Красноярском районе задержали директора и администратора аквацентра «Енисей», где не так давно утонула 8-летняя девочка. Как сообщают в следкоме, в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство об избрании в отношении задержанных меры пресечения.

Следствие считает, что владелец и администратор не выполнили все необходимые требования безопасности в аквацентре. В работе были допущены нарушения: руководитель не контролировал работу администраторов по проведению инструктажа, не смог обеспечить бассейны спасательными жилетами. В самих чашах отсутствовали специальные ограждения, которые не должны позволять маленьким гостям заплывать на большую глубину. В аквацентре не было инструктора, который должен был следить за порядком и безопасностью, отсутствовал врач.

Администратор же, в свою очередь, пренебрегла своими должностными инструкциями и не провела с группой школьников необходимую беседу о правилах посещения бассейна.

Всё это спровоцировало трагедию, которая произошла 12 апреля в аквацентре «Енисей».

Всё случилось во время общего выезда класса в бассейн. 20 учеников 2 класса из школы №16 вместе с учителем и одним родителем отправились отдыхать в бассейн. Во время купания 8-летняя девочка внезапно ушла на дно бассейна, глубина которого была около 140 см, и захлебнулась. Причина, почему девочка начала тонуть, пока не известна.

После трагической смерти 8-летней девочки, Следком принял решение возбудить уголовное дело. Расследование проводится по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восьмилетняя девочка из Красноярского края погибла в бассейне аквацентра

В Шушенском районе Красноярского края погибла 8-летняя девочка. Трагедия произошла сегодня, 12 апреля, в местном аква-центре. Как сообщает прокуратура, ребенок умер в бассейне на максимальной глубине.(подробности)

После гибели 8-летней девочки в бассейне, красноярский следком возбудил уголовное дело

После трагической смерти 8-летней девочки из Шушенского района Следком принял решение возбудить уголовное дело. Как сообщают в ведомстве, расследование будет проводиться по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть». (Подробности)