Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Происшествия13 марта 2021 5:50

В Красноярске с поличным при получении взятки задержан начальник отдела полиции

Правоохранителю предложили 600 тысяч рублей за помощь в изменении уголовной статьи одному из подозреваемых на менее тяжкую
В Красноярске с поличным при получении взятки задержан начальник отдела полиции

В Красноярске с поличным при получении взятки задержан начальник отдела полиции

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярске с поличным задержан начальник Первого отдела полиции (Центральный район). Факт задержания подтвердили в Главном следственном управлении СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасии. Уголовное дело возбуждено по статье «Получение должностным лицом взятки в крупном размере» (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). А вышли на него сотрудники Управления ФСБ по Красноярскому краю.

По предварительной версии следствия высокопоставленного полицейского подозревают в получении взятки в крупном размере. В феврале 2021 года к начальнику полиции обратился его знакомый с просьбой оказать содействие в переквалификации уголовного дела его приятеля с более тяжкой статьи на менее тяжкую. За это он пообещал денежное вознаграждение в размере 600 тысяч рублей.

В этой истории фигурирует и посредник, на него также заведено уголовное дело по статье «Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере» (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). 12 марта 2021 года в момент передачи денежных средств полицейский и посредник были задержаны оперативниками УФСБ.

Юрий Островский

Юрий Островский

Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

В ближайшее время следствие будет ходатайствовать о том, чтобы начальника полиции поместили под арест. Что касается посредника, он находится под подпиской о невыезде.

Официальный комментарий представителя краевой полиции:

- ГУ МВД России по Красноярскому краю назначено проведение служебной проверки по факту незаконного получения денежных средств начальником одного из отделов полиции города Красноярска. ОРЧ собственной безопасности будут выяснены все обстоятельства данного происшествия.

В случае установления вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с законодательством. Его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Принципиальная позиция руководства Главка заключается в применении самый жестких мер к нарушителям законности вне зависимости от званий и регалий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подожгли живым и забили молотком: «самого вежливого полицейского» Тувы будут судить за убийство 12-летней давности

«В ходе опроса из-за возникших личных неприязненных отношений обвиняемый с подчиненным сотрудником вывез молодого человека на безлюдный участок местности, где, облив бензином, поджег его. После этого второй сотрудник молотком нанес множественные удары по голове заживо горевшему задержанному» (подробнее).

В Красноярске генерала полиции взяли под стражу прямо в зале суда

В Красноярске генералу полиции заменили условный срок на реальный. Речь идет о бывшем заместителе начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Александре Кузнецове. Решением Центрального районного суда в июне 2020 года он были признан виновным в превышении должностных полномочий и должен был отбывать 5-летний срок условно, плюс 4 года испытательного срока (подробнее).