Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Происшествия11 марта 2021 5:47

Третье уголовное дело возбудили в Красноярске после массового отравления школьников

Среди пострадавших ученики из Советского и Октябрьского районов
В Красноярском крае временно запрещено готовить салаты из овощей без термической обработки

В Красноярском крае временно запрещено готовить салаты из овощей без термической обработки

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Уголовное дело по статье «Халатность» завели в Красноярском крае после массового отравления школьников. Напомним, все началось в середине февраля: дети из разных школ Октябрьского и Советского районов один за другим стали жаловаться на боли в животе, многих тошнило, поднималась температура. Причина выяснилась быстро – еда в столовой, а конкретно – салат из морковки и яблок.

Питание в Красноярске централизованное, поэтому зараженные овощи попали на стол сразу в два десятка столовых... С 18 февраля по 3 марта выявили 114 заболевших, около половины детей положили в больницу, остальные лечились дома. Следком, прокуратура, Роспотребнадзор – эти ведомства занимаются расследованием, были заведены уголовные дела по статьям уголовные «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», теперь стало известно о третьем – заведено региональным Следственным комитетом по статье «Халатность».

- Отметим, дела заведены по факту, пока не в отношении кого-то конкретного, - уточняют в ведомстве.

- Прокуратура провела проверку в связи с заболеванием детей, выяснилось, что сотрудники учреждения ненадлежащим образом выполняли свои обязанности, не приняли мер, чтобы обеспечить все требования санитарного законодательства, - прокомментировали в пресс-службе краевой прокуратуры.

На сегодняшний день известно, что материалы прокурорской проверки передали в СК.

Напомним, региональное управление Роспотребнадзора приостановило реализацию более 4,7 тонн овощей – это капуста и полуфабрикаты в вакууме (картофель, морковь, свекла, лук), которые поставляли СПК «Аленушка» и ООО «Респект» в компанию ООО «Развитие», организующую питание учащихся. По итогам проверки выяснилось, что в складских и производственных помещениях СПК «Аленушка» живут мыши и крысы, которые могут разносить иерсиниоз. А в работе ООО «Развитие» и ООО «Респект» найдено множество нарушений обязательных требований.

Также по итогам разбирательств деятельность ООО «Развитие» и СПК «Аленушка» приостановили на 85 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я сильно удивился»: экс-директор красноярского Центра питания опроверг свое увольнение из-за массовых отравлений

Накануне глава города Сергей Еремин в своем «Инстаграме» сообщил, что о тревогу по поводу массового отравления детей в красноярских школах забили, когда стали поступать первые сообщения от родителей в социальных сетях и мессенджерах: «Забили тревогу еще на прошлой неделе, вызывал на ковер всех ответственных. Вынужден был уволить двоих». Скажем сразу - мэр не называл ни должностей ни фамилий своих подчиненных, попавших «под раздачу». Но из неофициальных источников распространилась информация - один из уволенных – руководитель Центра питания Сергей Брусников. Однако сам он заявил, что информация не соответствует действительности. (подробности)

Возможную причину отравления 91 школьника в Красноярске назвали в СК

Возможную причину отравления 91 школьника в Красноярске рассказали в краевом следкоме. Напомним, что, начиная с 17 февраля, в медицинские учреждения города стали обращаться дети в возрасте от 7 до 14 лет с признаками пищевого отравления. В настоящее время госпитализированы 46 детей в состоянии средней степени тяжести. Заболевшие дети посещают разные классы в 25 образовательных учреждениях Советского и Октябрьского районов города Красноярска. (подробности)

Массовое отравление школьников в Красноярске: прокуратура начала проверку

Информацию о массовом отравлении школьников в Советском районе Красноярска сейчас проверяет прокуратура города. Как рассказали «Комсомольской правде»-Красноярске в пресс-службе ведомства, сообщения стали поступать из социальных сетей и мессенджеров, затем о них заговорили в местных СМИ. В частности, называются школы № 115, 144, 156, детский сад № 303. (Подробности)