Премия Рунета-2020
Красноярск
-4°
Boom metrics
Происшествия1 февраля 2021 4:25

Пострадавший при сходе лавины под Норильском подросток находится в Красноярской краевой детской больнице

И пробудет здесь до полного восстановления
Пострадавший при сходе лавины под Норильском подросток находится в Красноярской краевой детской больнице. Фото: соцсети

Пострадавший при сходе лавины под Норильском подросток находится в Красноярской краевой детской больнице. Фото: соцсети

Судьба 14-летнего подростка из Норильска, который вместе с семьей попал под лавину в ночь с 8 на 9 января, по-прежнему в центре внимания. Напомним, что в ту роковую ночь погибли родители и маленький брат Макара. А его самого спасатели откопали из завалов снега самым первым – возможно, именно поэтому он остался жив.

Мальчика привезли в городскую больницу с сильным переохлаждением, обморожением, с многочисленными синяками и ссадинами. Удалось спасти ему жизнь, но для восстановления потребуется время. Для реабилитации Макара привезли в Красноярск, в краевой клинический центр охраны материнства и детства. Вместе с ним приехала и его бабушка.

На днях председатель Заксобрания края Дмитрий Свиридов пообщался с Ириной Кулиевой. Она рассказала, что здоровье внука постепенно восстанавливается, но ходит он по-прежнему с трудом, также затруднена моторика кистей рук. Женщина попросила, чтобы мальчику дали возможность пройти реабилитацию до конца. Ответ был однозначный: Макар останется здесь столько, сколько будет нужно, пока врачи не скажут, что он полностью поправился.

А что дальше? О том, где и с кем будет жить Макар, решалось на семейном совете. Родные учитывали пожелание самого подростка. Решено, что опекуном пока будет его бабушка, которая прилетела из Липецкой области (оттуда родом были и погибшие супруги Поповы). Бабушка уже оформила временное опекунство над ним, на полгода. После реабилитации Макар вместе с ней вернутся в Норильск, чтобы он окончил 8-й класс. А затем переедут в Липецкую область, где постоянно живет бабушка-опекун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Успел завернуться в одеяло»: как удалось выжить мальчику из попавшей под лавину в Норильске семьи

Прошло двое суток после трагедии в Норильске, когда в ночь с 8 на 9 января на горнолыжную базу «Гора Отдельная» сошла снежная лавина и погребла под собой семью Поповых – предпринимателя Владислава, его жену Марию и сына Вениамина. Единственный, кого удалось спасти, это 14-летнего сын Макар (подробнее).

Не пошли в гости к соседям, поэтому остались живы: история чудом спасшейся под сошедшей лавиной семьи из Норильска

Дмитрий Федоров – владелец одного из домиков в районе горнолыжной базы, где в ночь с 8 на 9 января сошла лавина. Хорошо знает и семью погибшего Владислава Попова, его жены и маленького сынишки; и чудом спасшегося Рамиза К. (с последним они не только соседи, но и партнеры по бизнесу (водят туры на Плато Путорана) (подробнее).