Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество23 декабря 2015 3:28

БоАЗ примет участие в программе повышения мобильности трудовых ресурсов

Предприятие получило сертификат для привлеченных специалистов
Источник:kp.ru
Фото: БоАЗ

Фото: БоАЗ

Богучанский алюминиевый завод стал первым предприятием в Красноярском крае, принявшим участие в федеральной программе повышения мобильности трудовых ресурсов. БоАЗ уже трудоустроил 67 специалистов из разных регионов РФ. Национальная программа повышения мобильности трудовых ресурсов была запущена в декабре 2014 года. Работодатели, создающие рабочие места при реализации инвестиционных проектов и привлекающие в регион высококвалифицированных специалистов, получают по программе финансовую поддержку. При этом участвовать в ней могут только те предприятия, которые трудоустроили всех желающих местных специалистов, имеющих необходимую квалификацию.

По поручению президента РФ был сформирован федеральный план мероприятий по повышению мобильности граждан страны на период 2014-2018 годы и сформирован перечень регионов России, принимающих участие в программе. Одним из них стал Красноярский край, в котором в соответствии с федеральным законом была утверждена собственная региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов.

«Красноярский край вошел в число 15 регионов приоритетного привлечения трудовых ресурсов, –отметил заместитель председателя Правительства Красноярского края министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Виктор Зубарев. – Это позволяет в рамках региональной программы оказывать поддержку работодателям, которые создают рабочие места на инвестиционных проектах и привлекают в Красноярский край на постоянную работу высококвалифицированных специалистов, если среди жителей края необходимых кадров нет».

«БоАЗ трудоустроил 67 высококвалифицированных работников из разных субъектов Российской Федерации. Средства, получаемые по данной программе, позволят нам дополнительно поддержать этих специалистов, – отметил Александр Тананайко, директор по персоналу ЗАО «Богучанский Алюминиевый Завод». – В свою очередь наша задача – обучать и повышать квалификацию местных жителей, чтобы в дальнейшем они приняли эту эстафету. Безусловно, мы будем рады, если сотрудники, приехавшие для работы на БоАЗе из других регионов, также останутся с нами».

Сотрудничество службы занятости Красноярского края с Богучанским алюминиевым заводом ведется с 2013 года. На базе центра занятости населения Богучанского района был создан единый Центр кадрового обеспечения инвестиционного проекта. В течение двух лет предприятие со службой занятости отбирало нужных работников. На сегодняшний день на БоАЗе уже работают более 200 жителей Богучанского района, в том числе 40 безработных были обучены по востребованным профессиям.