Юлия проконсультировалась у докторов. Они внимательно обследовали будущую маму и дали добро: можно лететь, срок позволяет. Фото: из семейного архива Соболевых
Юлия и Максим Соболевы – обычная семья, каких тысячи и сотни тысяч в России. Живут они за полярным кругом, в Дудинке. Воспитывают девятилетнюю дочь Софью. Своего второго ребенка они ждали летом, в конце июня. А потому Юлия подумала, что до родов она успеет слетать в Краснодар. Там живет ее мама и родные люди, которых она не видела много лет, и очень по ним соскучилась. Перед тем, как отправиться в путешествие, Юлия проконсультировалась у докторов. Они внимательно обследовали будущую маму и дали добро: можно лететь, срок позволяет.
Когда вылетали из Краснодара, будущая мама почувствовала дискомфорт. В аэропорту «Толмачево» в Новосибирске, где самолет сел на дозаправку, Юля решила еще раз проконсультироваться с врачом. Она даже готова была остаться в Новосибирске, если будет необходимость. Но врач осмотрел ее и постановил: «Долетите, все будет хорошо».
Между небом и землей
Когда самолет покинул взлетную полосу и уже поднялся на приличную высоту, Юлия поняла: нет, не долетит. В первую секунду возник страх, но она тут же подавила его в себе. Рядом сидела дочь, а Софья – девочка очень эмоциональная, она переживала за маму еще в аэропорту, когда та была у врача.
Семья Соболевых Фото: из семейного архива Соболевых
- Мне нельзя было показывать страх, - делится пережитым молодая мама. – Я дождалась, когда дочка уснет, и только потом позвала бортпроводницу. Первым делом спросила: она когда-нибудь принимала роды? Адочка (бортпроводница Ада Ибрагимова – прим. ред.) не представляла, что ее ожидает. Она уговаривала и меня, и, наверное, себя тоже: «Потерпите еще немного, осталось 40 минут, мы долетим».
Но у малыша были, видимо, другие планы. 5 мая, на высоте 10 тысяч метров где-то над Туруханском ребенок появился на свет.
Бригаде бортпроводников пришлось стать бригадой акушеров. На курсах они изучали различные ситуации, но даже представить не могли, что им придется применять теорию на практике. Ада Ибрагимова принимала малыша, Александр Сахнюк перерезал пуповину. Позже на земле они делились своими эмоциями.
- Было непонятное такое ощущение: а что, собственно, произошло? – рассказывал бортпроводник Иван Головня. - Даже не знаю, как словами-то описать. До сих пор внутри все дрожит.
Но мама малыша поделилась с нами секретом: ее помощники старались не показывать свой страх, они переживали за нее и за малыша. Они выполняли свой человеческий долг. А Юлия фактически руководила процессом, ей помогал опыт первых родов и материнский инстинкт.
Арсений Максимович
Имя мальчику Соболевы выбрали давно. В 2005 году на свадьбе Юлии и Максима была подружка с маленьким сынишкой по имени Арсений. Малыш так понравился молодым, что они решили – коли бог даст сына, назовут его также.
Папа Максим встречал жену и дочь в аэропорту «Алыкель». И когда ему сказали, что сын родился в небе, он сначала не поверил. А потом неожиданно для себя вздохнул: слава богу, что все позади, все уже случилось. Главное, что с женой и малышом все в порядке, что они живы и здоровы.
- Мне многие уже сказали «Ну, сын, наверное, летчиком будет», - говорит отец Арсения. – Но для меня сейчас это не важно. Важно, чтоб он рос здоровым, хорошо учился, а уж по чьим стопам он пойдет – будет ли как я служить в МВД, станет летчиком или выберет третий путь – дело вторичное.
Софья весь процесс рождения братика пропустила, а потому была в восторге: когда она уснула, рядом была только мама, а проснулась – у нее уже есть братик.
- Он был такой маленький, такой красивый и такой чумазый. Мне показалось, что он и на меня похож, и на маму, и на папу, - сказала Соня.
Она собирается стать ему самой лучшей сестренкой. И вообще, ни у кого из ее знакомых таких братиков нет все появлялись на свет, обычно, в роддом. А он вот – в полете.
Мама и малыш чувствуют себя хорошо
Встречать необычных пассажиров в «Алыкель» приехали две бригады врачей – одна обследовала маму, вторая – новорожденного. Обоих сразу же увезли в роддом. Счастливый папа только и успел мельком взглянуть на сына.
- Малыш родился с маленьким весом, всего 1 780 грамм. Но у него большая жажда жизни, он вполне здоров. Мама тоже чувствует себя хорошо. Новорожденного пришлось поместить на выхаживание, и через несколько недель, как только он наберет вес, мы его выпишем, - прокомментировала Ирина Никитинская, и.о. главного врача родильного дома.
Уникальное событие
Авиакомпания NordStar, выполнявшая рейс из Краснодара в Норильск, рождение ребенка в полете называет событием уникальным. За 6 лет существования компании этот случай – первый, чтобы в аэропорт назначения доставили на одного пассажира больше, чем взяли на борт. Символическая высота – 10 тысяч метров над землей – стала испытанием для команды бортпроводников. Они приняли роды и обеспечили все необходимые меры.
«Высокий профессионализм, своевременные действия и строгое соблюдение внутренних стандартов авиакомпании бригадой бортпроводников рейса ТИ-916 под руководством бортпроводника-инструктора Сахнюка А.А., позволили благополучно завершить рейс с новорожденным пассажиром на борту» - говорится в официальном пресс-релизе компании.
P.S. «Комсомольская правда» желает здоровья и счастья малышу Арсению и всей семье Соболевых.