Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 3:06

Как в Хакасии без кроликов?

Это диетическое мясо и ценный мех
Источник:kp.ru
Как в Хакасии без кроликов?

Как в Хакасии без кроликов?

Пушистый кролик очень обаятелен. Рука так и тянется погладить его шелковистый мех. А уж от маленьких крольчат глаз не отвести, такие они славные.

Мясо – пальчики оближешь

Четыре года назад Надежда Пономаренко загорелась идеей заняться кролиководством. Во-первых, для Хакасии это дело новое – хотя в частных подворьях держат этих зверьков, но вот в промышленных масштабах, - такого размаха нет. Во-вторых, производство обещало быть безубыточным. В-третьих, привлекала поддержка правительства Хакасии тем, кто открывает новое производство.

Поначалу дело пошло. Надежда Васильевна специально ездила в ведущие кролиководческие хозяйства России, в которых постигала секреты ухода за этими неприхотливыми животными. Подошли к открытию нового дела основательно – закупили специальную породу Великан. Сделали специальные клетки, в которых кроликам уютно и тепло. На развитие производства получили грант.

- Крольчатина очень полезна – по диетическим качествам ему нет равных. В свинине, говядине, телятине, баранине, курице нет и половины тех полезных свойств, которые есть в мясе кролика. В нем содержится много минеральных веществ. Есть макроэлементы и микроэлементы. По витаминному и минеральному составу крольчатина количественно и качественно превосходит мясо прочих животных. Добавлю – в мясе молодых кроликов не накапливаются соли тяжелых металлов и стронций, - перечисляет Надежда Пономаренко. – Боретесь с лишним весом? Ешьте крольчатину! Оно легко переваривается и быстро усваивается.

Следует отметить, что за это время многие жители Хакасии «подсели» на это нежное мясо и проблем со сбытом у Пономаренко нет. Ей даже предлагали долгосрочные договоры по поставке крольчатины, но Надежда Пономаренко остерегается длительных обязательств, - сильно ответственная.

Норку и шиншиллу легко заменит … кролик

Если с реализацией мяса вопрос был решен, то следующий шаг можно назвать меховым. Кроличьих шкурок с каждым забоем становилось все больше.

– Смотрите, какой красавец, - Надежда Васильевна показала на зверька с черным мехом, концы которого с проседью. – Похоже на чернобурку? Вот такую шубу себе хочу сшить.

Так производство пополнилось специалистом по выделке шкур и швейным цехом, в котором шьют жилетки, шубки, шапки, варежки и другие меховые изделия, те же дамские сумочки в единственном экземпляре.

Кстати, о шубках. Есть случаи, когда эти меховые изделия из кролика продают как норковые. Так вспоминают, как жительница Хакасии принесла в химчистку шубу из меха норки. Приемщица вынесла свой вердикт – это мех кролика.

«Вы что? Я за нее больше сотни тысяч рублей отдала!» - возмутилась клиентка.

Но экспертиза доказала – шуба из кролика.

- Вполне возможно, - соглашается Надежда Пономаренко. – При хорошем содержании и качественном кормлении мех и ноский, и отличного качества. В руках хорошего мастера кролик легко сойдет за норку и даже… шиншиллу.

Надежда Васильевна делится: в начале прошлого века выведена порода кроликов под названием Рекс. Его еще называют король кроликов - за удивительный красоты мех, похожий на бархат и по виду, и по ощущению под руками. Окрас у зверьков этой породы очень своеобразный, редких красивых цветов: каштановые, рыжие, ярко-рыжие, черные с налетом, светлые с пятнышками, синие, темно-синие и белые.

- Вот такие, словно плюшевые мишки, - говорит владелица беспокойного хозяйства. И признается – не так давно у них появились кролики этой породы – не смогли удержаться приобрели несколько голов, теперь вот занимаются их разведением. – Такие очаровашки!

Не живем, а выживаем

Шубу из «чернобурки» Надежда Пономаренко себе так и не сшила – что называется, руки не доходят. Но может из «шиншиллы» получится?

- Навряд ли, - вздыхает женщина. – Тут впору заканчивать с кролиководством… На полную мощность вывести хозяйство не удалось – для этого нужно порядка 400 маток, с постоянным обновлением. У нас, к сожалению, не получается. Причины вполне объективные – регулярный рост цен на электричество, горюче-смазочные материалы, потребовались деньги, своих средств не хватило, пришлось взять кредиты, в такую кабалу залезли! А налоги? Хоть бы какое послабление сделали! Помогают крупным производствам, а нам к кому обращаться? Малым селам помогают, зато те, которые не попадают в эту категорию, постепенно вымирают – работы нет, люди в город переезжают. Мы сейчас просто выживаем.

Вот тебе и передовое и в своем роде единственное производство. Безотходное, быстро воспроизводимое и очень полезное во всех отношениях – хоть в мясе, которое входит в рацион здорового питания, в первую очередь детям и пожилым людям, хоть в меховых изделиях, без них в наших условиях не обойтись.

- Если нам не помогут, не доживет мы до своего пятилетия, - вот так, совсем не оптимистично, завершила наш разговор Надежда Пономаренко, занимающаяся акселерационным кролиководством.

Закрыть производство – не проблема. Вопрос в другом – поддержать и развивать дальше, тем более, что есть результат - положительный.

Так нужны Хакасии кролики?

Дарья Заблоцкая Фото автора