Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество21 апреля 2008 1:07

Нарушил правила движения – расскажи об этом по телефону

Красноярские госавтоинспекторы вместо штрафа предлагают водителям устроить СМС-спам [видео]
Источник:kp.ru
Нарушаете! Сколько СМС писать будем?!

Нарушаете! Сколько СМС писать будем?!

- Привет, я нарушил правила движения. Прошу тебя, пожалуйста, езди аккуратно и не нарушай ПДД. А то оштрафуют.

СМСки с таким текстом на днях получили красноярские автовладельцы. Отправляли их водители - нарушители, которых останавливали госавтоинспекторы.

- Мы запустили акцию «Мобильный штраф», чтобы водители не только осознавали, что они сделали, но и другим рассказывали, - говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Центральному району Красноярска Татьяна Пушкарева. – Расчет простой: штраф нарушитель неизвестно когда заплатит. А тут хотя бы стыдно перед знакомыми будет.

Тем, кто соглашался написать 10 СМС друзьям, квитанции не выписывали.

- Меня остановили за разговор по телефону, - признается водитель Сергей. – Гаишник говорит: штраф 300 рублей, или расскажи друзьям о своем проступке. Я прикинул, 10 СМС стоят 10 рублей, а штраф 300 рублей. Конечно, лучше так.

Кстати, некоторые водители вместо сообщений просто звонили своим знакомым.

- Акция классная. Толк будет, - рассказывает ещё один нарушитель Иван. – С юмором милиционеры подошли. Я написал, что сниму тонировку, теперь неудобно, если слово не сдержу.

Акция эта разовая. На самом деле госавтоинспекторы как наказывали раньше по всей строгости закона, так и будут.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Александр БРОВКИН, адвокат:

- Ну, это просто полная ерунда! В Административном кодексе четко определены наказания: предупреждения, штраф, либо лишение прав. А чтобы СМСки заставляли отправлять… Да это полный беспредел! Гаишники не в праве менять кодекс. Если человек виновен, вопрос решается либо в суде, либо на административной комиссии. Но в любом случае рядовой сотрудник не имеет права освобождать человека от ответственности. И еще, штрафы за нарушения должны идти в бюджет. А так получается, что они идут операторам сотовых компаний…