Boom metrics

В Шушенском открылся VIII Международный фестиваль "Саянское кольцо"

На открытии выступили "звезды" этномузыки
Источник:kp.ru

Огромное количество людей собралось на главной площадке фестиваля "Саянское кольцо". Люди полностью забили трибуны, сидели и лежали на траве возле сцены. Толпа постоянно перемещалась, гомонила. Все ждали открытия. В шесть часов вечера фестиваль стартовал.

Все было по-простому, без умных слов и заученных речей. Первым гостей и участников поздравил Эдхам Акбулатов. Сначала он поздравил собравшихся с днем семьи, любви и верности, который пришелся как раз на открытие фестиваля, затем перешел к "Саянскому кольцу".

- Фестиваль этномузыки "Саянское кольцо" стоит в ряду наиболее значимых мероприятий по всей России, - рассказал Эдхам Шукриевич, - мы здесь увидим много этнических групп, и каждая несет в себе ценности и культуру своего народа, а это очень интересно и важно для каждого человека.

После еще нескольких поздравлений на сцену наконец-то вышли те, ради кого приехали все отдыхающие. Музыканты в этом году только лучшие - все являются лауреатами прошлых фестивалей. Сказать, кто был лучший из лучших трудно - каждый исполнитель был ярок и обладал мощным голосом. Да это и не потребовалось - в этом году конкурсной программу организаторы отменили.

Программу начали девушки из красноярского фольклорного театра "Ладов день", затем выступила группа "Харп" с Таймыра, потом наша землячка, девушка с очень красивым голосом Елизавета Устюгова. Участница пела народные песни без музыкального сопровождения и своим сильным голосом потрясла всех собравшихся. Лауреаты выступали до десяти вечера, затем перед публикой появились почетные гости фестиваля. Певица из Америки Nina Nastasia исполняла американский фолк, подобного на фестивале еще не было. Девушка просто заворожила собравшихся своими песнями - глубокими, заставляющимися задуматься. Выступления коллективов длились три часа, после чего желающие потанцевать переместились на малую площадку, а на главной сцене начался этноджем. Певцы и певицы разных групп собрались вместе и начали создавать музыку коллективно. Подстраиваясь друг под друга, импровизируя, коллективы рождали новую необычную музыку. В восторге остались все, и никто не ушел спать разочарованным.