Во время 9-го всероссийского турнира по вольной борьбе среди мужчин и женщин на призы Академии борьбы им. Дмитрия Миндиашвили между спортсменами произошел «неспортивный» конфликт.
Все началось еще на ковре, в одной из схваток между борцами среднего веса из Бурятии и Якутии. Ни один из спортсменов никак не хотел уступать, поэтому в ход пошли запрещенные и откровенно болевые приемы. Судье встречи несколько раз приходилось успокаивать ребят, разводя их по сторонам, прямо как на ринге в боксе. Поединок окончился победой «вольника» из республики Бурятия. Недовольный поражением по спортивному принципу атлет из Саха-Якутии продолжил выявление «сильнейшего» в раздевалке, устроив со своим оппонентом сначала мелкую стычку, а затем и драку. Как нам пояснил один из организаторов, пожелавший остаться инкогнито, подобные стычки случаются часто: всегда найдется тот, кто недоволен судейством и т.д. Поначалу даже хотели дисквалифицировать за неспортивное поведение обоих драчунов, но делегации Бурятии и Якутии сумели найти общий язык с судейским корпусом и организаторами, и мирно договориться.
На 9-й всероссийский турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин на призы Академии борьбы им. Дмитрия Георгиевича Миндиашвили в школу высшего спортивного мастерства съехались 429 спортсменов из 14 регионов России, а также Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Монголии. Атлеты выявляли сильнейших и лучших в восьми весовых категориях. На открытии состязаний выступил министр спорта края Сергей Гуров, который пожелал участникам красивой борьбы.
Для красноярских борцов соревнования имели особое значение: в них выявлялись сильнейшие спортсмены для формирования сборных команд края к участию в международном турнире серии «Гран При» Иван Ярыгин. По традиции, в большинстве поединков, которые проводились на трех коврах, было много красивых приемов, борьбы в прямом смысле этого слова, положительных и не очень эмоций, разочарований и даже слез… В основном женских. От боли в результате травмы и утраченной победы.
Победителями от Красноярска среди мужчин в своих весовых категориях стали Опан Сат, Исраил Касумов, Иса Даудов, Альберт Саритов и Кирилл Готовцев. Выделим успех Даудова, который в финале в весе до 74 кг сломил упорное сопротивление чемпиона Европы Заура Ботаева. Победитель Старого Света теперь серьезно рискует не попасть в список участников турнира «Иван Ярыгин». У представительниц прекрасного пола добились права выступить на турнире серии Гран-при «Иван Ярыгин» красноярки Елена Вострикова, Анна Половнева, Евгения Атаманова, Юлия Бартновская, Анна Олейникова и Алена Стародубцева.